Banner
Banner
16 апреля 11:22
  • $ 93.59
  • € 99.79
19 мая 2022 12:52

Бизнесу и НКО дали шанс заявить о лучших инклюзивных практиках

Участвовать в отборе лучших инклюзивных практик всероссийского проекта «Открыто для всех» приглашают бизнес и некоммерческие организации Мурманской области.

В проект «Открыто для всех», направленный на формирование сообщества инклюзивного бизнеса, всех заинтересованных приглашает Агентство стратегических инициатив (АСИ). Ключевой элемент проекта – Национальный инклюзивный договор. Присоединиться к нему может любая компания, признающая важность повышения доступности товаров, услуг и сервисов для людей с инвалидностью.

— Мы хотим, чтобы это был открытый договор между бизнесом и обществом, который открывает ценность людей с инвалидностью как полноправных клиентов и потребителей товаров, услуг, сервисов. С помощью проекта «Открыто для всех» мы хотим сфокусировать внимание именно на этой задаче, предложить готовые решения, а также представить обществу компании, работающие в этом направлении, – прокомментировала генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Отмечается, что Национальный инклюзивный договор не является договором в стандартном смысле слова, однако, подписывая его, компания берет на себя определенные обязательства. Необходимо подтвердить значимость и актуальность для компании задачи по обеспечению людей с ограниченными возможностями здоровья товарами, услугами или сервисами, а также согласиться на участие в реализации или адаптации инклюзивных практик в течение года после подписания документа.

Заявки на участие в проекте «Открыто для всех» принимают на платформе «Смартека» по пяти номинациям:

— Универсальный дизайн: дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призванный сделать их в максимально возможной степени пригодными к пользованию для всех людей без необходимости адаптации или специального дизайна. Номинация включает также ассистивные устройства для людей с инвалидностью.

— Импакт: практики, направленные на формирование благоприятных условий для людей с инвалидностью в общественной сфере.

— Корпоративная политика: внутренняя инклюзивная организационная и социальная культура компаний, направленная на создание благоприятных условий для трудоустройства и обеспечения безбарьерной среды для людей с инвалидностью при выполнении трудовых обязанностей.

— Инклюзивное лидерство: практики по созданию безбарьерной среды, товаров и услуг, реализуемые непосредственно людьми с инвалидностью.

— Инклюзивное образование: подготовка педагогов и специалистов по работе с людьми с инвалидностью и сервисы по выявлению и развитию их компетенций.

Лучшие практики опубликуют в открытом доступе, их можно будет использовать. Компаниям, которые не имеют инклюзивной повестки, но готовы адаптировать товары, сервисы и услуги для людей с инвалидностью, АСИ поможет подобрать и внедрить наиболее подходящие решения. В дальнейшем планируется создать отдельный сервис методологической поддержки бизнеса по внедрению инклюзивных решений. В него войдут в том числе образовательные программы подготовки персонала для работы с людьми с инвалидностью, разработанные на основе лучших проектов. 

Результатом отбора должно стать формирование сообщества инклюзивного бизнеса. Визуально оно будет представлено в виде карты, где будут отмечены компании и организации, работающие и предоставляющие услуги по принципу «Открыто для всех». Локальные бизнесы смогут присоединяться к этому сообществу, а региональные и муниципальные власти – поддерживать инклюзивные практики на местах. 

Кроме того, АСИ проработает меры поддержки и стимулирования инклюзивного бизнеса, в том числе производителей технических средств реабилитации, основываясь на запросе предпринимателей. 

Проект «Открыто для всех» реализуется в рамках Национальной социальной инициативы. НСИ – это механизм, направленный на повышение удовлетворенности качеством услуг и сервисов в социальной сфере – как государственных, так и негосударственных – всех граждан в различных жизненных ситуациях и независимо от особенностей здоровья.

Подробная информация о проекте «Открыто для всех» доступна по ссылке

 

Материалы по теме