Banner
Banner
28 марта 14:24
  • $ 92.59
  • € 100.27
Мир новых возможностей
19 мая 2022 10:26

«Просто Космос»: северянам показали самый большой музей космонавтики

Увлекательная онлайн-экскурсия по Московскому музею космонавтики объединила не только школьников, но и пожилых людей из Печенгского округа.

Погрузиться в атмосферу космической жизни и побывать в залах самого крупнейшего научно-исторического музея мира северяне смогли благодаря проекту «Просто Космос». Его разработали и воплощают в жизнь сотрудники Историко-краеведческого музея Печенгского округа с помощью компании «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Онлайн-экскурсию по Московскому музею космонавтики провел старший научный сотрудник, выпускник кафедры «Системы жизнеобеспечения и защиты космических пилотируемых аппаратов» Московского авиационного института Георгий Лисицин, ранее работавший инструктором в Центре подготовки космонавтов. Он рассказал как зарождалась космонавтика, кто побывал в космосе до человека, как выглядят космические корабли и сколько космодромов в мире. Жители Печенгского округа также узнали о жизни космонавтов на орбитальной станции.

— Благодаря этой экскурсии возникло такое чувство, будто сама побывала в космосе. Настолько подробно нам показали корабль, что было ощущение, что сама нахожусь в нем. Я и не подозревала, что экскурсия будет настолько интересной. Теперь хочу сама побывать в Московском музее космонавтики, — рассказала Kn51.ru старшеклассница никельской школы №3 Мария Чугунова.

— Складывалось ощущение, что ходишь по залам музея. Очень было интересно узнать, чем питаются космонавты и посмотреть на консервы и пакеты с едой. Я всегда думала, что еда на космической станции в тюбиках как с зубной пастой, но оказалось, что там все намного сложнее, — поделилась с Kn51.ru 8-классницаа никельской школы №3 Елизавета Мельникова.

После онлайн-экскурсии каждый мог задать вопросы и получить мгновенный ответ о космосе.

— Эмоции неописуемые! Прочувствовала, каково это — жить в космическом доме. Впечатление такое, будто на себе ощутила тяжесть первого скафандра и трудность первого полета. У меня возникали вопросы, но к сожалею, не успела их задать. Однако частично ответы получила, — поделилась впечатлением с Kn51.ru старшеклассница никельской школы №3 Алена Карягина.

В мае никельчан ждет еще одно уникальное мероприятие проекта «Просто Космос» — встреча с учителем математики школы № 7 им. Ю.А. Гагарина поселка Корзуново Галиной Михайловной Малаховой. Она поделится воспоминаниями о встрече с первым космонавтом мира. Информацию о дате и времени организаторы сообщат дополнительно на странице Историко-краеведческого музея Печенгского округа в соцсети «ВКонтакте».

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме