Banner
Banner
19 марта 11:41
  • $ 91.98
  • € 100.24
События и факты, Экология
20 мая 2022 17:49

Автопокрышки будут перерабатывать в Мурманской области

Производственный комплекс по переработке автомобильных покрышек строится на территории Экотехнопарка в Междуречье.

Это первый и единственный на территории Мурманской области комплекс, осуществляющий обработку, утилизацию и обезвреживание отходов в промышленных масштабах, сообщается на сайте организации.

Проект реализуется по поручению губернатора на средства компании «Ситиматик» — оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. Строительство ведется поэтапно, завершить его планируют в 2024 году, отмечают в региональном министерстве энергетики и ЖКХ.

— Реализация проекта идет в соответствии с обозначенными сроками и совсем скоро в регионе появится первое производство, которое решит сразу две задачи: утилизация шин плюс эффективное использование полученной резины без вреда экологии, — отметил заместитель губернатора — министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Алексей Лыженков в ходе рабочего визита в Экотехнопарк.

Строящийся производственный комплекс представляет собой линию по переработке шин в крошку с дальнейшим производством из нее резиновых покрытий. Так, шины с места хранения будут поступать на участок первичной подготовки, где после удаления внутреннего кольца, металлического корда и расшиповки, ее порежут на части. Далее части шин поступят на линию дробления в крошку, затем – на производство плитки. Таким образом в результате переработки автопокрышки можно получать резиновую крошку (80-85%) для производства резинотехнических изделий, металлокорд (10-12%) реализуемый в качестве металлолома, текстиль и внутреннее кольцо (3%). Плитка производится путем смешивания резиновой крошки с пигментом и клеем с последующим спеканием в формах размером 500х500 и толщиной 40 мм. 

Оборудование для получения резиновой крошки и производства резиновых покрытий уже приобретено. Монтаж запланирован на ближайшее время, сразу после установки ангара.

Как подчеркнула директор Мурманского филиала АО «Ситиматик» Ирина Жученко, резиновая крошка — товарный продукт, однако принято решение использовать эту крошку для нужд Мурманской области при благоустройстве общественных пространств, строительстве детских и спортивных площадок.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме