Banner
Banner
19 марта 13:11
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, События и факты, Спорт
20 мая 2022 17:18

Настоящие и будущие звезды футбола встретились в Мончегорске

В городе металлургов большой футбольный праздник. Фестиваль «Наша смена» должен открыть новые футбольные таланты, а помочь в этом должны легенды российского футбола.

В Мончегорске настоящий футбольный бум. Весть о том, что в город приезжают прославленные футболисты Андрей Аршавин, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Руслан Пименов, Андрей Тихонов, разлетелась моментально. О встрече с ними мечтали многие. И вот теперь это стало реальностью. Уже сегодня, 20 мая, легенды футбола побывали в цехе электролиза никеля и рафцехе, не только воочию увидели труд металлургов, попробовали себя в другой профессии, но и пообщались с ними, приняли участие в викторине, фото и автограф-сессии.

Фестиваль, организованный по совместному проекту Российского футбольного союза и компании «Норникель», направлен на подготовку игроков для профессионального футбола.

Легенды российского футбола в гостях у производственников

На производстве, как и в футбольной команде, важен вклад каждого. Хочешь стать профессионалом — отсидеться на скамейке запасных не получится ни у участников спортивной команды, ни у членов трудового коллектива. Футболисты и сотрудники КГМК не такие уж и разные. Объединяет их упорство, смелость и сильный характер.

Сегодня легенды российского спорта облачились в спецодежду, вооружились средствами индивидуальной защиты и оправились в подразделения Кольской ГМК. Сначала отправились в электропечное отделение рафинировочного цеха, а после побывали в гидрометаллургическом отделении и в отделении электроэкстракции второй площадки цеха электролиза никеля. А Андрей Тихонов, приехавший в Мончегорск уже второй раз, даже попробовал себя в роли электролизника в цехе электролиза никеля.

— Когда мне было 16-17 лет, я тоже на заводе работал. Так что для меня это не проблема. Я металл немного поносил, потом проверил контакты. Ребята посмотрели, на что я способен. Это интересно и необычно, — поделился своими впечатлениями с Kn51.ru Андрей Тихонов.

После экскурсии прославленные футболисты встретились с сотрудниками Кольской ГМК. Задать вопрос гостям хотели многие, тем более, что при этом можно было получить приз.

— Мне подарили футболку Российского футбольного союза с автографами. Это очень приятно! Отдам ее сыну Максиму. Он занимается футболом, — рассказала начальник отдела по мониторингу поставки запасов и материалов департамента управления инвестиционными проектами КГМК Юлия Александрова. — Вообще очень необычно встретить известных футболистов у себя на работе. Все гости интересные и позитивные!

Производственники по очереди задавали вопросы представителям Российского футбольного союза. Кого-то интересовало мнение гостей об исходах предстоящих матчей, а кого-то их личная жизнь. Андрей Аршавин ответил на вопрос, какие качества помогают ему добиваться успеха.

— Думаю, что играть на высоком уровне позволил талант. Но талант без характера я бы в ряд ли реализовал, — сказал Андрей Аршавин. —  Я не мыслю себя без футбола. Футбол – это для меня все. Был и остается.

После разговора – фото- и автограф-сессия. У специалиста группы закупок компании «Колабыт» Виктора Васильева сегодня день рождения. Говорит, автограф стал приятным подарком.

— С детства болею за «Спартак». Естественно, помню всех наших знаменитых игроков. Верой и правдой служу «Спартаку». Больше никогда ни за одну команду не болел и не собираюсь, — отметил в разговоре с Kn51.ru Виктор Васильев. — Встреча и автографы – приятный подарок мне на день рождения. Хорошо, что компания приглашает таких гостей. А еще это отличный шанс для детей, которых будут просматривать. Может, найдут будущую звезду, которая будет выступать на всероссийском уровне и прославлять город Мончегорск.

Юных футболистов севера тестируют профи

Вторую половину дня амбассадоры Российского футбольного союза провели на городском стадионе, где уже с утра шел селекционный отбор юных футболистов – мальчишек и девчонок, занимающихся футболом в спортшколах Мончегорска и Печенгского округа. Вместе со специалистами, селекционерами лучших футбольных академий страны, работала целая научная группа Российского футбольного союза. Ребята сдавали тесты – прыжки в длину, ускорения, работа с мячом. Все это под прицелом многочисленных видеокамер, датчиков.

— Тестирование — достаточно научный процесс, здесь в основном обращается внимание на скорость и сравнивается с антропометрией. У научной группы есть определенные показатели, от которых они отталкиваются при отборе ребят. Завтра наиболее одаренные будут играть со звездами, и там мы их посмотрим в деле, — рассказал Kn51.ru скаут академии «Чертаново» Александр Селиванов. По его словам, талантливых ребят можно найти даже в нефутбольном регионе, где нет профессиональных команд.

— За нашу академию и сборную России по 2006 году рождения играет Матвей Китайцев из Кандалакши, очень перспективный юноша. Так что хочу сказать, что шансы есть у всех, было бы желание, — подчеркнул Александр Селиванов.

Дать футбольное будущее

В звездном десанте, высадившемся в Мончегорске, есть и женщина. Елена Терехова – футболистка, которая имеет опыт выступления не только в России, но и за рубежом: в течение сезона выступала в США, где в составе «Индианы» выиграла чемпионский титул в 2007 году. В 2002 м 2009 годах становилась чемпионом России, двукратный бронзовый призёр чемпионата Европы до 19 лет 2004 и 2006 годов, обладательница Кубка России 2009 года.

— Моя цель — посмотреть за молодыми девочками и юношами, есть ли талантливые детки, чтобы потом позвать в Москву, — говорит Елена Терехова. — Это первый опыт проведения тестирования в Мончегорске с подключением научной группы РФС. Чтобы попасть в академию, ребенок должен быть и физически хорошо развит, иметь технику и понимание игры. У кого хорошие данные обязательно берем, чтобы дать им будущее. В моем детстве такого не было, я даже в 10 лет не знала, что есть женский футбол, да и сегодня в регионах не все знают, что он есть, именно с этой целью и посещаем их, чтобы дать развитие.

Тренер-преподаватель ДЮСШ Печенгского округа Сергей Степанской привез на просмотр в Мончегорске 10 девушек и 22 юношей разных возрастов.

— К сожалению, не приехали девочки — участницы соревнований Северо-Запада, они готовятся к последнему звонку. У нас есть перспективные юноши и девушки, но решать специалистам, где им лучше продолжить заниматься. Наши ребята участвовали в различных турнирах, в том числе и всероссийского уровня. Надеемся, что у них все сложится, — сказал Сергей Степанской

— Сегодня здесь все наши мальчишки и девчонки, которые занимаются в спортшколе, — отметил тренер по футболу СШОР Мончегорска Алексей Айрикайнен. — Такие фестивали, отборы, смотры для детей интересны. Им необходимо внимание со стороны специалистов ведущих футбольных центров страны. У нас есть талантливая молодежь. В прошлом году мы участвовали в юношеской футбольной лиге. В этом сезоне в силу определенные причин, не зависящих от нас, мы не играем в этом турнире. Но тем не менее, ребята, которые проявили себя год назад, будут представлять другие регионы – Вологодскую, Новгородскую, Калининградскую области. Сегодня они также здесь. сдают нормативы, работают с мячом.

Шанс есть у каждого

Футбол в жизни Ольги Кеттинен из Заполярного появился 4 года назад. Она — нападающий. Говорит, что нравится забивать мячи в ворота противников

— У нас многие девочки в Заполярном занимаются футболом. Я очень обрадовалась, когда узнала о поездке на фестиваль. Надеюсь, что меня заметят и пригласят в хорошую футбольную школу, — поделилась Ольга Кеттинен.

Мончегорка Ирина Юлдашева долгое время гоняла мяч во дворе. Пока родители не отвели в спортшколу, теперь не мыслит себя без футбола.

— Мне нравится владеть мячом, одноклассники также разделяют мое увлечение. Здорово, что придумали такой фестиваль, жду встречи со знаменитыми футболистами. Хочется пообщаться, сфотографироваться. Когда узнала, что приезжает Андрей Аршавин, посмотрела записи игр с его участием. Очень жду встречи с ним, – рассказала Ирина Юлдашева.

Игоря Белоусова из Никеля футбол привлек своей красотой.

— Футболом занимаюсь лет с 7-8 лет. Футбол нравится, потому что это красивый спорт, есть изящные финты, голы, — поделился с Kn51.ru Игорь Белоусов. — От фестиваля больше жду игр, но тесты тоже хорошо. Интересно увидеть легенд футбола, познакомиться, может даже сфотографироваться получится. Если будет возможность, обязательно спрошу, как им удалось добиться успеха и смогу ли я? Думаю, шанс есть у каждого, только надо стараться, тренироваться.

Итак, позади только первый день фестиваля «Наша смена». Основная его программа запланирована на 21 мая. Торжественная церемония открытия начнется на городском стадионе в 12.00. Гостей праздника ожидают фановые матчи: сборная РФС против детских сборных команд, гала-матч сборной РФС со командами Мончегорска и Кольской ГМК, фото и автограф-сессия. У участников и болельщиков будет уникальная возможность взять автографы у игроков, с которыми ассоциируется российский футбол.

Приходите на стадион, не сидите дома!

***

В январе прошлого года РФС и «Норникель» заключили соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы, согласно которому компания выступит партнером программ развития РФС. Одним из ключевых проектов стала программа подготовки резерва «Наша смена». Ее основная задача – создать систему, благодаря которой в профессиональном футболе каждый год будут появляться высококвалифицированные, конкурентоспособные футболисты.

Помочь выполнить амбициозную задачу — найти футбольные таланты в регионах в том числе призваны селекционные смотры-фестивали «Наша смена» для молодых спортсменов при участии тренерского штаба молодежной сборной, а также легенд отечественного футбола.

Елизавета НИКОЛАЕВА, Игорь ПЕТРОВ

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ, Артема СЕНЧЕНКОВА и Евгения ТУМАШОВА

 

Материалы по теме