Banner
Banner
25 апреля 23:48
  • $ 92.13
  • € 98.71
События и факты, Спорт
20 мая 2022 09:06

В Мончегорск едут легенды российского футбола

Прославленные футболисты Андрей Аршавин, Егор Титов, Дмитрий Аленичев, Руслан Пименов, Андрей Тихонов станут участниками фестиваля «Наша смена» в Мончегорске.

Фестиваль, организованный по совместному проекту Российского футбольного союза и компании «Норникель», направлен на подготовку игроков для профессионального футбола.

Еще в январе прошлого года РФС и мировой лидер горно-металлургической промышленности заключили соглашение о сотрудничестве на 2021-2023 годы, согласно которому компания выступит партнером программ развития РФС. Одним из ключевых проектов стала программа подготовки резерва «Наша смена». Ее основная задача – создать систему, благодаря которой в профессиональном футболе каждый год будут появляться высококвалифицированные, конкурентоспособные футболисты.

Помочь выполнить амбициозную задачу — найти футбольные таланты в регионах в том числе призваны селекционные смотры-фестивали «Наша смена» для молодых спортсменов при участии тренерского штаба молодежной сборной, а также легенд отечественного футбола.

Масштаб предстоящего фестиваля в Мончегорске впечатляет. В его программе мастер-классы для юных футболистов, серия фановых матчей, гала-матч участников фестиваля с представителями РФС, фото- и автограф-сессия.

Но главное, чего особенно ждут юные футболисты, это селекционный отбор. Уже завтра, 20 мая, на городском стадионе Мончегорска более 250 детей из спортшкол города металлургов и Печенгского округа продемонстрируют все свои возможности перед представителями Российского футбольного союза, футбольными специалистами, легендами футбола, которые уже сами стали тренерами.

— В Мончегорск приедут не только легенды, но и представители штаба методистов национальных сборных команд России. Они проведут для детей серию тестов, что позволит оценить уровень подготовленности ребят, выделить их сильные и слабые стороны и даже сопоставить с результатами тестов игроков сборных команд. Также в селекционном сборе примут участие селекционеры ведущей футбольной академии, — сообщили в «Норникеле».

Во время визита в Мончегорск звезды отечественного футбола побывают на градообразующем предприятии, посетят его основные цеха, пообщаются с сотрудниками КГМК, для которых также подготовлены викторина с призами, фото- и автограф-сессия. Побывают именитые гости и в Лапландском заповеднике.

Основная программа фестиваля запланирована на 21 мая. Торжественная церемония открытия начнется на городском стадионе в 12.00. Гостей праздника ожидают — фановые матчи: сборная РФС против детских сборных команд, гала-матч сборной РФС со командами Мончегорска и Кольской ГМК, фото и автограф-сессия. У участников и болельщиков будет уникальная возможность взять автографы у игроков, с которыми ассоциируется российский футбол.

Гостями фестиваля «Наша смена» станут:

— Андрей Аршавин, заслуженный мастер спорта, выступал за «Зенит» (Санкт-Петербург), «Арсенал» (Лондон), «Кубань» (Краснодар) и «Кайрат» (Алматы). В составе сборной выигрывал «бронзу» Евро-2008, а на клубном уровне за «Зенит» — Кубок и Суперкубок УЕФА. Неоднократно признавался лучшим футболистом России в различных опросах, входит в «Клуб 100 российских бомбардиров».

— Егор Титов, запомнившийся поклонникам как капитан московского клуба «Спартак». В составе команды спортсмен стал шестикратным чемпионом России и дважды выигрывал Кубок страны. С 1998 по 2007 годы выступал за национальную сборную. В 1998 и в 2000 годах признавался лучшим футболистом страны.

— Дмитрий Аленичев, выступавший в чемпионате России за московские «Спартак» и «Локомотив». С красно-белым выиграл четыре чемпионата страны и два Кубка России. В 2000 году перешел в «Порту» и собрал целую россыпь трофеев. С португальским клубом он не только выигрывал чемпионат страны, завоевывал национальный кубок, но и стал обладателем Кубка УЕФА и Лиги чемпионов, забив мячи в каждом из финалов. В России больше нет футболиста, который бы выигрывал оба европейских кубка.

— Руслан Пименов,выступавший за московские «Торпедо-ЗИЛ» и «Локомотив», французский «Мец» и владикавказскую «Аланию». Двукратный чемпион России, серебряный призер чемпионата. Обладатель Кубка и Суперкубка России. Выступал за национальную сборную.

Андрей Тихонов — один из самых титулованных футболистов страны. Шестикратный чемпион России (1994, 1996-2000 годов), бронзовый призер 1995 года. Обладатель Кубка страны 1994 и 1998 годов. В 2019 году легенда «Спартака» уже приезжал в Мончегорск в 2019 году в качестве посла корпоративного экомарафона «Понеслось».

Нет сомнения, что фестиваль «Наша смена» в Мончегорске станет ярким спортивным праздником и придаст импульс развитию футбола в регионе.

Игорь ПЕТРОВ. Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме