Banner
Banner
19 марта 07:43
  • $ 91.98
  • € 100.24
20 мая 2022 16:53

В следующем году в Мурманск примет участников Всероссийского библиоконгресса

Мурманск объявлен Библиотечной столицей России-2023: торжественная церемония передачи почетного звания состоялась в Нижнем Новгороде в ходе Всероссийского библиотечного конгресса.

Как отметил в видеообращении к участникам губернатор Мурманской области Андрей Чибис, Мурманская область с большой честью примет в 2023 году XXVII Всероссийский библиоконгресс. 

— Сегодня наши библиотеки фактически переживают второе рождение, становясь современными, уютными, привлекательными и для молодежи и для старшего поколения. Очень вас ждем, – подчеркнул глава региона.

Переходящий символ библиотечной столицы приняла министр культуры Мурманской области Ольга Обухова. В этом году он изображает судно на подводных крыльях «Метеор», выполненное в технике Казаковской филиграни.

Нынешний библиоконгресс проходит в Нижнем Новгороде – Библиотечной столице-2022 – с 15 по 20 мая при поддержке российского министерства культуры и правительства Нижегородской области. В участвует делегация Мурманской области: эксперты из регионального министерства культуры и трех областных библиотек – научной, детско-юношеской, а также спецбиблиотеки для слепых. Специалисты библиотечной сферы обмениваются опытом использования современных технологий и ифровизации библиотек, сотрудничества с представителями креативных индустрий, организации эффективной работы с читателями и межкультурного взаимодействия.

В следующем году конгресс, в ходе которого планируется Ежегодная конференция Российской библиотечной ассоциации, соберет экспертов библиотечного дела со всей страны в Мурманске.

 

Материалы по теме