Banner
Banner
20 апреля 02:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты, Спорт
21 мая 2022 19:57

На одном поле с легендами футбола

В Мончегорске завершился футбольный фестиваль «Наша смена», организованный Российским футбольным союзом и компанией «Норникель».

Город спорта и здоровья

Мероприятие, организованное в результате сотрудничества РФС и «Норникеля», вызвало большой интерес не только у мончегорцев, но и жителей других городов страны. На трибунах мончегорского стадиона можно было увидеть гостей со всей Мурманской области и даже Москвы. Все они приехали и пришли на встречу с легендами российского футбола Андреем Аршавиным, Андреем Тихоновым, Егором Титовым, Дмитрием Аленичевым, Русланом Пименовым и Еленой Тереховой. Шанс увидеть такое количество звезд отечественного спорта на одном поле выпадает не так часто. Но сегодня это стало реальностью.

Открывая фестиваль, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов подчеркнул, что фестиваль «Наша смена» стал продолжением череды праздничных мероприятий, посвященных 85-летию Мончегорска.

— Компания «Норильский никель» — это не только крупнейший в мире производитель никеля, палладия и других цветных металлов. Это не только металлургия и горное дело, это еще и огромная социальная ответственность. Ив этом году много спортивных событий проходит при поддержке компании. В Печенгском округе состоялись тренировочные сборы «Красной машины», организованные совместно с Федерацией хоккея России, а сегодня в Мончегорске проходит фестиваль «Наша смена», на которой приехали легенды нашего футбола – великие игроки, забивавшие победные голы за российские и иностранные команды, в том числе в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, Лиге Европы, — сказал Максим Иванов. Он выразил уверенность, что «юные футболисты Мончегорска и Печенгского округа покажут все, на что способны и, возможно, кто-то из них в перспективе станет действительно сменой наших футболистов».

Фестиваль «Наша смена» — это не только встреча с великими мастерами кожаного мяча, но, прежде всего, смотр ближайшего футбольного резерва, отбор юных талантов.

— Мончегорск – не только промышленный центр и город металлургов. Это еще и спортивный город. Большое внимание уделяется спорту, как со стороны правительства области, администрации города, так и «Норильского никеля», — подчеркнул сити-менеджер Мончегорска Виктор Садчиков. – Действительно, сегодня праздник. Все это делается для наших детей, для продвижения спорта в городе, для здоровья. Всех поздравляю с праздником, спасибо наши звездам, очень приятно видеть их в нашем городе!

Правильная инициатива

В январе прошлого года руководители РФС и «Норникеля» ударили по рукам и поставили свои подписи под соглашением о сотрудничестве на 2021-2023 годы, направленном на развитие футбола. Одним из ключевых проектов стала программа подготовки резерва «Наша смена». Ее основная задача – создать систему, благодаря которой в профессиональном футболе каждый год будут появляться высококвалифицированные, конкурентоспособные футболисты.

— Мне кажется, это точно правильная инициатива, — сказал бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года Андрей Аршавин. — Необходимо, чтобы не только «Норникель», но и другие большие компании участвовали в поддержке спорта.

По словам Андрея Аршавина, благодаря совместному проекту «Норникель» продвигает свой бренд, а легенды футбола вовлекают детей в спорт.Их приезд в любой город страны становится настоящим событием.

— Подобные мероприятия – это популяризация футбола в стране, и когда такие люди, как Тихонов, Аршавин приезжают в Мончегорск, думаю, это дорогого стоит, — поделился с Kn51.ru двукратный чемпион России, серебряный призер чемпионата, обладатель Кубка и Суперкубка России Руслан Пименов. — Лично я здесь впервые. Футбольное поле в хорошем состоянии, здесь можно точить мастерство. Есть завод, который градообразующий, на котором мы побывали – это эффектная история. Считаю, мне повезло, что РФС и «Норникель» запустили эту акцию, не будь я футболистом, не увидел бы этого города, не узнал бы, что здесь есть спорт и комбинат. Надеюсь, что в скором времени мончегорские футболисты появятся на пространствах Российской премьер-лиги.

При желании все возможно

Легенды отечественного футбола приняли участие в селекционном отборе юных футболистов Мончегорска и Печенгского округа. Накануне для 250 юношей и девушек проводились всевозможные тесты – прыжки, ускорения, техника владения мячом. Все это под пристальным контролем научной группы РФС, селекционеров. Общение же со звездами стало приятным бонусом для мальчишек и девчонок, увлеченных футболом.

— Я вижу радость на лицах ребят и сам получаю удовольствие, — рассказал Kn51.ru четырехкратный чемпион России, чемпион Португалии, обладатель Кубка УЕФА и Лиги чемпионов Дмитрий Аленичев. — Я сам не из Москвы и не из Санкт-Петербурга. Я деревенский парень. Здесь быть, как побывать там, где я вырос. И почему здесь не может в будущем появиться игрок сборной России? Все зависит от тренера и от самого футболиста. Я верю, что из такого города, как Мончегорск, будут футболисты уровня сборной.

— Шанс стать хорошими игроками есть у каждого. К примеру, в моем детстве таких хороших футбольных полей, как сейчас в Мончегорске, не было, но почему-то мы стали футболистами. Должно быть желание, тогда все получится, — уверен шестикратный чемпион России, бронзовый призер чемпионата двукратный обладатель Кубка страны Андрей Тихонов.

— Спасибо «Норникелю», что поддерживает инициативу РФС. Мы с удовольствием сюда приехали, — сказал в разговоре с Kn51.ru шестикратный чемпион России и двукратный обладатель Кубка страны Егор Титов. — У вас огромный комбинат и хорошее футбольное поле, есть условия для подготовки футболистов. Не обязательно говорить про большой футбол, можно про мини-футбол. К примеру, в Норильске есть профессиональная мини-футбольная команда, великолепный дворец спорта, где мы показывали мастер-класс, проводили товарищеские матчи. Хочется, чтобы футбола было больше, поэтому мы здесь.

Сыграть с легендами – большая честь

Легенды футбола сами попытались выполнить тестовые задания. Особенно усердствовал Андрей Аршавин.

— Раньше тесты приходилось часто сдавать, когда вызывали в сборную. Сегодня мне кажется я только ребятам мешал, это «телега», которую нужно тащить за собой, но мне кажется, ребята справились, особенно те, что постарше, — прокомментировал Андрей Аршавин. — Собственное функциональное состояние оцениваю, как плохое, неспортивный образ жизни после окончания карьеры дает о себе знать. Вспоминаю моменты в карьере, когда приходилось выполнять упражнения через не могу. Но тогда было понятно ради чего, а для чего сейчас, понять не могу. Я никогда не отличался выносливостью и мне такие упражнения давались с трудом, особенно тест Купера. Слава Богу, что потом современные тренеры от него отказались.

У юных футболистов, которые успешно справились с тестами, была возможность также сыграть против легенд. Одним из таких счастливчиков стал Давид Лозгачев из Заполярного. Он занимается футболом уже четыре года.

— Очень рад встрече с именитыми футболистами, больше всего запомнились фановые матчи, выйти на одно поле с такими игроками – большая честь. То, что я чувствовал во время игры, не передать словами. Это такой подъем, такие эмоции! Я никогда не мог подумать, что такое может случиться! – поделился с Kn51.ru юноша.

Вслед за юными игроками на поле вышли взрослые футболисты, у сборных Мончегорска и Кольской ГМК также была возможность сыграть со звездами. Команды продемонстрировали искрометный футбол, основное время матчей завершилось вничью. Причем счет был одинаковым – 4:4. А в серии пенальти победили металлурги и горожане.

— Эмоции на гране, классно, что приехали такие звезды, мы очень рады, встретили их тепло, с эмоциями. Здорово, что «Норникель» проводит такие мероприятия! Встречи с профессионалами, кумирами всегда остаются в памяти. Однажды, возвращаясь с корпоративных соревнований «Норникеля» мы пересеклись с футболистами московского «Локомотива», тогда просто повезло нам. А сейчас легенды приехали к нам целенаправленно, мы с ними поиграли, пообщались, сфотографировались. Это память на всю жизнь! — прокомментировал Kn51.ru работник химико-металлургического цеха КГМК Михаил Волков.

Большой спортивный праздник завершился фотосессией и раздачей автографов. Легенды футбола уехали из Мончегорска, но обещали обязательно вернуться. Подобные фестивали должны стать доброй традицией!

Игорь ПЕТРОВ, Руслана СТЕГУРА

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА и Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме