Banner
Banner
29 марта 18:48
  • $ 92.37
  • € 99.53
23 мая 2022 15:23

«Эффект Моцарта»

«Эффект Моцарта» — так называется развлекательно-познавательное мероприятие, которое состоялось в Мончегорском доме-интернате.

Педагог-психолог Ольга Ельцова и специалист по социальной реабилитации Вера Жуковская познакомили воспитанников отделения детей-инвалидов с музыкой одного из величайших гениев человечества.

Многочисленные исследования ученых подтверждают лечебное и гармонизирующее воздействие музыкальных произведений Моцарта. Секрет состоит в особой последовательности звуковых волн, соответствующей характеру биотоков головного мозга и преобладании высоких частот, оказывающих мощное энергетическое воздействие на весь организм в целом.

Экспериментально доказано, что всего лишь 10-минутное прослушивание фортепианной музыки Моцарта повышает коэффициент интеллекта на 8-10 единиц. Отдельные произведения используются при комплексном сопровождении людей, страдающих болезнью Альцгеймера и эпилепсией. А в некоторых странах проходят концерты классической музыки для будущих мам.

В ходе мероприятия в Мончегорском доме-интернате ребята познакомились с наиболее интересными экспериментами ученых, изучающих «эффект Моцарта», удивительными примерами целебного воздействия классической музыки на поведение животных и птиц и активность растений. В ходе викторины воспитанники пополнили словарный запас названиями классических музыкальных инструментов. Все желающие попробовали себя в роли дирижеров и на несколько мгновений перенеслись в торжественную атмосферу концертного зала, где звучит «Турецкое рондо» Моцарта. Отдельный музыкальный сеанс организован для воспитанников, находящихся на полупостельном режиме.

Александр Сергеевич Пушкин писал: «Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь…». Эти слова никогда не утратят актуальности, как и музыкальное наследие великого Мастера.

Ольга ЕЛЬЦОВА

 

Материалы по теме