Banner
Banner
19 апреля 02:54
  • $ 94.09
  • € 100.53
События и факты, Экономика
23 мая 2022 17:28

В Мурманской области Росреестр ищет ошибки

В регионе выявляют и исправляют реестровые ошибки в Едином государственном реестре недвижимости.

Верификацию сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), в том числе исправление реестровых ошибок, областной Росреестр вместе с Кадастровой палатой проводит с марта 2022 года. Работа проводится в ходе федерального проекта «Национальная система пространственных данных».

Согласно Закону о регистрации недвижимости, реестровой признается воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом или техническом плане, карта-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной кадастровым инженером.

— Большая часть таких реестровых ошибок выявляется в результате анализа цифровых данных ЕГРН и картографической основы. В текущем году мы планируем охватить более 400 учтенных земельных участков с целью выявления и устранения реестровых ошибок.  По результатам детального анализа документов в сведениях ЕГРН выявлены реестровые ошибки по пересечению границ муниципальных образований г. Мурманск (4 участка), с.п. Междуречье Кольского района (23 участка), ЗАТО Александровск (8) и г. Оленегорск (16 земельных участков). В уполномоченные органы власти направлены решения о необходимости устранения данных реестровых ошибок в сведениях ЕГРН, — прокомментировала руководитель Управления Росреестра по Мурманской области Анна Бойко.

В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и населенных пунктов. При этом выявленные пересечения возникают из-за несоответствия сведений о координатах их границ фактическому местоположению в результате ошибки, допущенной при проведении кадастровых работ, подготовке землеустроительной документации или межевого плана.

— Проведение таких работ в субъекте особенно важно для обеспечения имущественных интересов владельцев земельных участков, так как наличие в ЕГРН полной и точной информации позволит, прежде всего, избежать споров о границах земель, — отметила министр имущественных отношений Мурманской области Виктория Минкина.

Реестровые ошибки могут выявляться не только при проведении учетных процедур, но и при формировании земельных участков органами местного самоуправления и государственной власти. Так, в текущем году была выявлена реестровая ошибка при формировании земельного участка в границах муниципального образования г.п. Молочный Кольского района. Документы для ее устранения направлены в областной Росреестр.

В дальнейшем Управлению Росреестра совместно с Кадастровой палатой предстоит большая работа по выявлению пересечений земельных участков с границами муниципальных образований г. Оленегорск, г. Мончегорск, г. Апатиты, г.п. Заполярный и Кильдинстрой, а также с.п. Варзуга для последующего уточнения и отображения в ЕГРН достоверных сведений, сообщили в региональном управлении Росреестра.

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА из архива Kn51

 

Материалы по теме