Banner
Banner
20 апреля 01:58
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура, События и факты
23 мая 2022 12:35

В Ночь музеев в Мончегорске показали госпиталь

«Ночь музеев» — всероссийская акция, которую уже более десяти лет не пропускают мончегорцы. Особую программу этого года в Музее истории города посвятили присвоению Мончегорску звания «Город трудовой доблести».

Госпитали. Как это было

Почетный статус – знак признания заслуг его жителей, совершивших трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны.

— Линия фронта проходила недалеко, ведь западная граница от Мончегорска находится всего в 100 км по прямой, — напомнила на открытии акции директор музея Иванна Сорокина. — Это наложило опечаток на жизнь города: он был в тылу, но не в совсем глубоком. Бойцы Карельского фронта бились на Мурманском и Кандалакшском направлениях, а Мончегорск стал городом милосердия. Здесь работало пять эвакогоспиталей. В них трудились не только военные медики, но и большинство горожан. Их совместный труд позволил вернуть в ряды тысячи бойцов. Поэтому сегодняшняя объединяющая тема – «Госпитали. Как это было».

Организовать акцию помогли поисковый отряд из Оленегорска «Патриоты — наследники победы» (руководитель Татьяна Вялая), представители Мурманской областной научной библиотеки, мончегорского Городского центра культуры, Туломского станичного казачьего общества и оленегорской музыкальной школы.

От лечения до развлечения

Тон «Ночи музеев», в которой Музей истории города участвует с 2010 года, задало выступление представителей мончегорского ГЦК. Танцы и песни военных лет под аккордеон настроили гостей на серьезный лад. Открыла акцию интерактивная площадка «Военно-полевой госпиталь». Здесь провели лекцию по полевой хирургии и проводились мастер-классы по оказанию первой помощи. На нескольких локациях посетители знакомились с инструментарием времен Великой Отечественной войны. О стоматологических инструментах рассказывал атаман туломского казачьего общества Андрей Ростовцев:

— Моя локация – стоматология. Это челюстно-лицевая хирургия, лечение, профилактика и общая хирургия в передвижном госпитале. Мы демонстрируем инструменты, подобными которым пользовались доктора до войны и после. Рассказываем, чем пломбировали зубы.

Бытовой сектор медсанбата – еще одна любопытная локация, постояв у которой можно было понять, как, например, раскочегаривали самовар и утюг.

— В бытовом секторе госпиталя работали обычные гражданские девчата, — рассказала Татьяна Вялая, подрубая за швейной машинкой белую косынку. – А работа было непростая: постирать, накормить, напоить, подлатать, натаскать воды; растопить и раскочегарить утюги. Им помогали мальчишки, которые поправились и перед отправкой на фронт еще не были выписаны. Помогали дети от девяти лет. Они бегали в госпиталь, чтобы выпить теплого чаю с сахаром и отрабатывали эту пайку. Они писали бойцам письма, читали вслух литературу, накладывали простые повязки, кормили тяжело раненых… А, как здорово было, если в медсанбат попадал гармонист. Музыка — это всегда хорошее настроение.

Подтверждая слова Татьяны Вялой, поддержала настрой гостей агитбригада музыкальной школы из Оленегорска.

Как легко забывается то, что казалось забыть невозможно

В здании музея гости рассматривали выставки «Город милосердия» и «На страже здоровья Красной армии», посвященные госпиталям Мончегорска и Мурмаской области. На одной из них мончегорка Галина Александровна Березкина поделилась опытом работы в архивах. Ее мама работала в одном из мончегорских госпитале, и дочери хотелось об этом госпитале узнать больше. 

— Моя мама обладала прекрасной памятью, но было бы неплохо подтвердить ее воспоминания документально, — рассказала она. — Впервые я столкнулась с чувством, насколько работа в архиве удивительна и увлекательна, когда писала курсовую работу: в архиве ленинградского Военно-медицинского музея. Это чувство ни с чем не сравнить. Молодежи хочу сказать: чтобы ничего не забылось, дорожите своими родителями и постарайтесь по крупицам записывать то, что они вам рассказывают. Раньше я думала: то, что знаю, я знаю навечно. Только сейчас понимаю, как, оказывается, легко забывается то, что казалось забыть невозможно.

На протяжении «Ночи» в музее крутили документальные фильмы на тему Великой Отечественной войны, а завершилась акция демонстрацией документального фильма «Фронтовые подруги». 

— Я, конечно, слышала о подобных акциях. Только представляла их, как возможность посмотреть экспозиции в неурочное время. Но, оказывается, это не совсем так. Здесь узнала, что Музей истории города ежегодно организовывает тематически разные акции, — поделилась с Kn51.ru мончегорка Ия Алешкина, впервые пришедшая на акцию «Ночь музеев». — Очень интересно продумана программа на тему присвоения Мончегорску статуса «Город трудовой доблести». Всем локации понравилось. Очень атмосферно. Организаторам удалось создать приподнятое настроение, как в школе на Зарнице!

Лана КАЛИНИНА. Фото Ланы КАЛИНИНОЙ

 

Материалы по теме