Banner
Banner
25 апреля 07:03
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
23 мая 2022 10:55

Юнкоры Печенгского округа открыли туристический сезон в «Пасвике»

Впервые за сезон участники проекта «Медиашкола в Заполярье» из Никеля и Заполярного встретились очно в увлекательной поездке в заповедник и экскурсии по поселку Раякоски.

Каждая сессия медиашколы запоминающаяся и интересная. Занятия направлены на то, чтобы просто и доступно объяснять азы одной из самых творческих профессий — журналистики. Инициатор образовательного проекта для школьников — компания «Норникель». Основатель медиашколы — Игорь Попов. В этом сезоне для юных корреспондентов из Печенгского округа и Мончегорска он подготавливает необычные задания, помогающие юнкорам закрепить знание основ журналисткой деятельности.

Основной идеей майской сессии для участников из Печенгского округа стало объединение двух разных площадок и сбор информации о родном крае. Ребята посетили заповедник «Пасвик» и поселок Раякоски. Они буквально открыли новый сезон посещений заповедника и стали первыми экскурсантами.

— Мне дорого то, что ребята стали открывателями нашего экскурсионного сезона в этом году. Они очень позитивные и открытые. По глазам было видно, что их многое заинтересовало. Например, то, что орнитологическую вышку в заповеднике посещал принц Филипп герцог Эдинбургский. Мы также заострили внимание на таком уникальном грибе как Плазмодий. Я его ласково называю дядя Плазмодий, чтобы посетители запомнили и это у них отложилось в памяти, — рассказала Kn51.ru экскурсовод заповедника «Пасвик» Юлия Крохинова.

Многочасовая экскурсия началась у пограничных ворот, где ребята узнали общую информацию о заповедной зоне. Далее маршрут пролегал к метеорологической станции, которую сотрудники заповедника приобрели благодаря участию в программе «Мир новых возможностей» компании «Норникель». Ребятам подробно рассказали, как работает данная станция и как ее защитить от животных, в частности, от лосей. Кроме того, подробно поговорили о птицах, которые обитают на территории, и о том, как ведется ежегодный учет водоплавающих птиц на реке Паз.

Привал гости заповедника устроили возле дома-музея Ханса Сконинга. Там ребята не только смогли набраться сил перед ознакомлением с новыми локациями, но и узнали о жизни знаменитого норвежского орнитолога, изучавшего птиц на этой территории в начале прошлого века. Далее экскурсанты забрались на бывшую пограничную вышку, теперь использующуюся орнитологами и смогли увидеть разрушенный немцами мост в годы Великой Отечественной войны, а также полюбоваться красотой северной природы.

Заканчивалась поездка экскурсией по поселку Раякоски. Красивый маленький городок произвел на юных корреспондентов неизгладимое впечатление.

— Это была моя первая поездка, которая проходила в кругу единомышленников. Она стала запоминающейся и выдающейся. Во-первых, потому что в заповедник попасть непросто и нам выпал отличный шанс познакомиться поближе с природой родного края. Во-вторых, мы посетили Раякоски. Этот поселок нам показал, что маленькое количество жителей еще не означает, что надо забрасывать все, наоборот надо жить. В-третьих, очень здорово, что мы смогли увидеть своих коллег по медиашколе из Заполярного. Они все хорошие и веселые ребята, — поделилась c Kn51.ru никельчанка Нина Смагина.

— Очень рада побывать в такой импровизированной экспедиции. Интересно было наблюдать за сменой пейзажа, потому как здесь очень много зелени. Больше всего понравилось взаимодействие с никельчанами. Мы познакомились только сегодня, и они очень классные, — рассказала Kn51.ru Злата Залеткина из Заполярного.

— Больше всего впечатлил поселок Раякоски. Это очень здорово, когда все дружны и каждый готов помочь. Когда одиннадцатиклассники помогают первоклассникам. Когда целый поселок поздравляет с днем рождения. Еще здесь очень красиво и атмосферно. Спасибо за возможность побывать здесь, — поделилась Эвелина Гладышева из Заполярного.

— Гулять по заповеднику и наблюдать за природой очень понравилось. Узнала много нового о своем крае. Однако поразил больше всего меня поселок Раякоски. Я безумно хочу вернуться сюда еще раз. Когда находилась здесь, у меня появилось желание взять мольберт и запечатлеть эту атмосферу, — говорит Алина Шарай из Заполярного.

Злата Залеткина, Эвелина Гладышева и Алина Шарай

Помимо увлекательной экскурсии организаторы подготовили для ребят розыгрыш сувениров от «Пасвика». Чтобы получить памятный подарок, нужно было правильно отвечать на вопросы экскурсовода. За ответы выдавали небольшие жетончики. В конце количество подсчитали и призовые блокноты от «Пасвика» получили два юнкора из Никеля и Заполярного.

Поездка действительно стала дружеской и объединила две площадки медиашколы. После ее окончания ребята из Заполярного еще долго не могли расстаться с никельчанами обмениваясь крепкими объятиями. Теперь ребятам предстоит свои впечатления превратить в журналистские тексты.

Валентина ПАУТОВА. Фото Валентины ПАУТОВОЙ

 

Материалы по теме