Banner
Banner
20 апреля 19:29
  • $ 93.44
  • € 99.58
24 мая 2022 11:12

Писательская делегация побывала в Заполярном

Лауреаты и дипломанты Арктической литературной премии имени В.С. Маслова провели встречу с жителями в библиотеке РОСТа в Заполярном.

Уже сегодня, 24 мая в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке в ходе празднования Дня славянской письменности и культуры состоится торжественная церемония награждения лауреатов и дипломантов Всероссийской Арктической литературной премии имени Виталия Маслова.

А днем ранее лауреаты и дипломанты премии приехали на встречу с жителями Заполярного, сообщает «ЗВ онлайн». Писатели рассказывали аудитории истории и читали стихи, отвечали на вопросы и советовали, что читать. Посещение Печенгской земли завершилось в Трифонов Печенгском монастыре.

Всероссийская Арктическая литературная премия имени Маслова учреждена губернатором Мурманской области и проводится совместно с Общероссийской общественной организацией «Союз писателей России». Ее лауреатами стали Камиль Зиганшин (Уфа) с романом «Хождение к Студеному морю»; Андрей Попов (Сыктывкар) со сборником стихов «Метель»; Дмитрий Коржов (Мурманск) с книгой «Несмиренный живописец» и романом «Мурманцы». Дипломантами — Павел Кренев (Москва) с повестью «На Севере, на летнем берегу»; Дмитрий Новиков (Петрозаводск) с историческим романом «Голомяное пламя»; Дмитрий Ищенко (Мурманск) с повестью «В поисках мальчишеского бога» и Марина Власова (Санкт-Петербург) с книгой «Русский Север: брошенная земля».

 

Материалы по теме