Banner
Banner
23 апреля 21:54
  • $ 93.29
  • € 99.56
События и факты, Экономика
24 мая 2022 14:08

Успехи и ошибки предпринимателей обсудили на региональной конференции в Мурманске

Конференция «Точка сборки социальных и молодых предпринимателей» собрала 80 участников. В их числе представители центра соцпроектов Печенгского округа «Вторая школа».

Заместитель директора центра «Вторая школа» (поселок Никель) Наталия Сидорина поделилась опытом реализации бизнес-проектов, в том числе направленных на поддержку самозанятых, сообщили в центре «Вторая школа».

Так, в 2021 году в Печенгском округе плодотворно прошел проект «Ярмарка мастеров», задуманный как поддержка для мастеров ручной работы. Он дал им инструменты и возможности для профессионального роста, собственного продвижения, освоения новых рынков сбыта. Мастера открыли магазины на онлайн-площадках и исследовали маркетплейсы Wildberries и Ozon. 40 участников проекта «Ярмарка мастеров» успешно реализуют свои коммерческие инициативы и сейчас.

В 2022 году стартовал проект «Самозанятые. Путь в бизнес». Он направлен на расширение возможностей активного сообщества самозанятых Печенгского округа в профессиональном росте, собственном продвижении и освоении новых рынков сбыта продукции.

Участниками этого проекта стали не только мастера ручной работы, но и жители Печенгского округа, реализующие себя в сфере онлайн-продаж услуг и уже готовых товаров. Они погружаются в работу с маркетплейсами, изучают и пробуют продвижение товаров и услуг в социальных сетях, а также под руководством опытных наставников осуществляют подготовку визуального контента для продвижения.

Организатором конференции «Точка сборки социальных и молодых предпринимателей» выступил Центр управления проектами при поддержке Фонда президентских грантов. В качестве экспертов были приглашены представители Мурманского регионального бизнес-инкубатора, ФОРМАП, Министерства развития Арктики и экономики Мурманской области, регионального Комитета по туризму, Агентства развития Мончегорска, УК «ТОР «Столица Арктики», центра «Вторая школа», которые рассказали о мерах поддержки, успешных предпринимателях и типичных ошибках.

Фото Валентины ПАУТОВОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме