Banner
Banner
24 апреля 16:25
  • $ 93.29
  • € 99.56
24 мая 2022 11:32

«В гостях у Играйки»: в мир музыки мончегорцев погружают с рождения

Концертно-развлекательная обучающая программа «Музыкальные развивашки» собрала юных мончегорцев в музыкальной школе в выходные.  

Учеными доказано, что вибрации живого звука музыкальных инструментов благотворно влияют на младенцев. В мончегорской музыкальной школе им. М.М. Сакадынца при содействии компании «Норникель» реализуется проект «В гостях у Играйки» (с этим проектом школа вошла в число победителей грантового конкурса, который компания проводит по программе «Мир новых возможностей»). Проект направлен на семьи, ожидающие рождение ребенка и на детей от ноля до трех лет. Задумка авторов — погрузить малышей в мир живой музыки.

Атмосфера концерта «Музыкальные развивашки», который, к слову, длится не более 30 минут, абсолютно не официальная. Актовый зал школы специально для малышей преображается: прямо перед сценой убирают первые три ряда зрительных кресел, пол устилают специальными ковриками, где дети могут перемещаться, как вздумается, а при желании и полежать. Здесь же установлен домик, предназначенный для разукрашивания, у него открываются окна и двери, можно влезть внутрь. В программе нет академической строгости: музыканты выходят на сцену из зала, а не, как принято, из артистической. Никто не объявляет номера, нет аплодисментов. Чтобы солисту было приятно, в благодарность за исполнение ему машут руками.

— Мероприятие направлено на малышей от года. Но приходят ребята и постарше — мы не ограничиваем. Для них организованы игры и развлечения. В этом нам помогают волонтеры — старшеклассники школы №1 им. А.И. Ваганова. – Они встречают гостей, играют с детьми под песни. Например, «Жили у бабуси два веселых гуся» или «Вот у меня ручки, вот у меня ножки», — объяснила Kn51.ru участница команды проекта Ксения Шанцева.

30 минут программы для родителей — время расслабиться, пока ребенок занят разукрашиванием картонного домика или играми с волонтерами. А детвора, не отвлекаясь от игр, музыку слышат фоном. Звучат разные инструменты: фортепиано, гитара, домбра… Интересна детская реакция на звуки.

— Она у всех разная, — отмечает Ксения Шанцева. — Вчера мне прислали фотографию мальчика, который проходил мимо, когда я играла на фортепиано. Он замер вполоборота и так весь номер прослушал. Кто-то, бывает, услышат звук инструмента, навострит уши, посмотрит, откуда звук, и через несколько секунд возвращается к своему делу. В момент игры никто не плачет. Конечно, случаются всякие моменты: кто-то у кого-то игрушку забрал, кому-то шарик не дали. Дети закапризничают, но стоит зазвучать инструменту, притихают. Звуки музыки успокаивают. Постарше детки, лет с трех, под музыку могут пошуметь, а младенцы при первых нотах округляют глаза, прислушиваются. По-своему реагируют на разные инструменты: одни слушают завороженно, другие — спокойно.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме