Banner
Banner
25 апреля 18:04
  • $ 92.13
  • € 98.71
24 мая 2022 17:25

В Печенгском округе готовят необычных волонтеров

Более 75 ребят участвовали в первых встречах с кураторами проекта «Волонтеры северного гостеприимства» в Никеле и в Заполярном.

Проект «Волонтеры северного гостеприимства» направлен на развитие волонтерского движения среди юных северян в возрасте от 12 до 16 лет. Он реализуется при поддержке компании «Норникель» и администрации Печенгского округа.

— В проекте мы фокус в основном делаем на гостеприимство. Этот аспект интересно обсудить с ребятами, чтобы они посмотрели на то место, где живут, с другой стороны, как люди, встречающие гостей. Мы думаем, что новый проект не только позволит научиться быть волонтерами и знать основные правила волонтерства, но и посмотреть на малую родину под другим углом, — рассказала Kn51.ru координатор проекта Ирина Иванова.

Первый теоретический блок об основах волонтерской деятельности посетило более 75 человек из Никеля и Заполярного. Участники познакомились с кураторами, рисовали образ волонтера, дискутировали о будущих проектах, создавали чек-листы о важности волонтерской деятельности в современном мире.

— Мы впервые с ребятами встретились и познакомились. Все очень талантливые и креативные. Что приятно отметить, пришло несколько человек, которые принимали участие в прошлогоднем проекте «Доброволец 2021». Он был немного другим, но ребята пришли, им интересно было углубиться и узнать больше о волонтерстве. Мы решили, что будет здорово создать институт наставничества, когда ребята постарше, которые уже знают некие азы, помогают ребятам, пришедшим сейчас, — сообщила Kn51.ru Ирина Иванова.

Участников ожидает несколько теоретических блоков, после каждого из которых будет практическая деятельность. Так, например, ребята попробуют поволонтерить на мероприятиях после изучения теории по событийному волонтерству, посмотреть на себя в качестве принимающей стороны после блока по гостеприимству и так далее.

В июне у ребят пройдут практические занятия для закрепления знаний по основам волонтерства. Формат, место и время сообщат дополнительно в соцсетях на странице центра «Вторая школа». А узнать что-то новое ребята смогут в сентябре 2022 года на следующем теоретическом блоке.

Валентина ПАУТОВА

 

Материалы по теме