Banner
Banner
24 апреля 10:56
  • $ 93.29
  • € 99.56
24 мая 2022 12:59

В поселок Раякоски уже неделю захаживает лось

Целую неделю жители приграничного поселка наблюдают лося, гуляющего по улицам. И не всех гость из леса порадовал — топчет огородные участки.  

Поселок Раякоски находится соседствует с заповедником «Пасвик», где и сообщили о визитах сохатого. В самом поселке его могут привлекать садовые растения, отмечают экологи. В дикой природе в этот период лоси кормятся свежей травой, молодыми побегами иван-чая, хвоща, осоки.

— С высокой долей вероятности этот молодой двухлетний подросток только что отошел от матери. Еще зимой их вместе видели здесь на огородах возле здания заповедника и в других местах. В силу возраста лось явно пока не знает, что ему делать. Просим всех жителей отнестись с пониманием к молодому сохатому. А чтобы он скорее ушел из поселка подальше в лес, не подкармливайте его и не пытайтесь приручить, — отмечают в «Пасвике». — Некоторые люди считают лося больным и опасным. Это не так. Если мы не подходим к нему близко, не проявляем назойливый интерес, не пугаем, не бегаем за ним в попытке сфотографировать (как это делают некоторые подростки), то никакой угрозы он для нас представлять не будет!

Поселок Раякоски прекрасен своим слиянием с лесной зоной – великолепной дикой природой, а животные являются ее неотъемлемой частью. Поэтому нам нужно понимать, что такие встречи могут случаться, и, если это не угрожает безопасности человека, не вмешиваться в процесс ни «помощью» – в виде подкормки, ни агрессией – пугать и прогонять, ни любопытством – проявлять повышенное внимание. Молодой лось обязательно найдет свою звериную тропу и уйдет в лес, где ему будет и сытно, и комфортно.

<

 

Материалы по теме