Banner
Banner
20 апреля 14:13
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура, События и факты
25 мая 2022 12:08

Как развиваются малые поселения на Севере?

Об этом говорили участники круглого стола в Никеле в ходе международного кинофестиваля «Северный Характер: green screen».

С 23 по 29 мая в Мурманской области проходит фестиваль экологического и социального кино «Северный Характер: green screen», где показывают конкурсные и вне конкурсных фильмы, выставки, встречи с режиссерами. Программа кинофестиваля является частью большого форума «Культ Арктика».

Одно из мероприятий кинофестиваля – круглый стол «Развитие малых поселений на Севере» — провели в Никеле на базе центра «Вторая школа». Участники — федеральные и региональные эксперты в области развития отдаленных территорий — делились собственным опытом и наработками.

— Наш любимый кинофестиваль расширяет границы своей программы, и очень здорово, что в рамках него проходит круглый стол. Для региональной власти неудивительно, что развитие кинопроизводства связно с развитием территорий, об этом свидетельствует пример Териберки, и это еще касается целого ряда регионов. Мы видим, что кинопроизводство становится серьезным импульсом, драйвером для получения информации об исторические и малые поселения, — отметил, приветствуя участников деловой программы, заместитель председателя Мурманской облдумы Евгений Никора

— Тема круглого стола очень актуальна для Мурманской области и для Печенгского округа, потому что у нас много таких исторических мест, уникальных населенных пунктов, где в том числе действует Кольская горно-металлургическая компания, которая направляет свои усилия на развитие поселений и участвует в программе социально-экономического развития Печенгского округа, — отметил глава Печенгского округа Андрей Кузнецов.

Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся опыта развития Териберки, декарбонизации (снижения выбросов парниковых газов, — ред.) малых городов, а также зеленые решения для малонаселенных пунктов, опыт развития села Пемжа в Архангельской области благодаря местным инициативам. С докладом «Поселок Никель: от индустриального прошлого к постиндустриальному будущему» выступил директор Центра социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа» Андрей Фоменко.

— У нас в государстве много проектов и грантов, и задача нашего центра – совместно с администрацией, большим промышленным предприятием привлекать средства на территорию округа, отметил Андрей Фоменко. – Недавно мы столкнулись с вопросами участия в проекте «Туристический код городов»: чтобы заявиться на участие нужна база, в которую входит мастер-план, проект территории. Все это исполнялось нашим центром. Именно такая работа проводится для реализации новых возможностей для территории, участия в грантовых конкурсах и фондах различного уровня.

Представители бизнес-сообщества делились с участники своими кейсами и планами. В числе выступающих — директор по развитию и маркетингу многофункционального сервисного комплекса «Атлас» Максим Кукушкин. Он был одним из победителей конкурса беспроцентных займов компании «Норникель», проводившегося для бизнеса, готового работать и создавать рабочие в Печенгском округе.

— Мы надеемся, что многофункциональный комплекс для жителей близлежащих поселков Спутника, Печенга, Луостари станет местом не только ближайшей заправки, но и местом с красивым видом из окна на северные пейзажи, где можно вкусно поесть, попробовать арктическую кухню, — рассказал Максим Кукушкин. – Мы считаем, что многофункциональный комплекс — это история про людей и для людей, местное население, туристов, паломников, рыбаков.

Кинофестиваль «Северный Характер: green screen» продолжается в регионе, в том числе в Печенгском округе. С программой показов кинолент можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме