Banner
Banner
19 апреля 07:45
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания
25 мая 2022 10:53

Какой отдых ждет сотрудников Кольской ГМК этим летом?

В корпоративной программе компании «Санаторно-курортное оздоровление и отдых работников и членов их семей» появились нововведения.

Горы, море, процедуры

Традиционно производственников вместе с родственниками ждут в сочинском санатории «Заполярье» и мончегорском профилактории «Кольский». Здесь можно отдохнуть и получить лечебно-профилактические процедуры круглогодично.

 — За последние два года количество путевок в российские санатории увеличилось на тысячу. В этом году работники получают возможность оздоровиться в пансионате «Приморье» в Геленджике. Это небольшая здравница с широким спектром медицинских услуг. Процедуры рассчитаны на профилактику профессиональных заболеваний, — отметила в разговоре с Kn51.ru начальник отдела социальных программ центра кадрового сервиса и социальных программ департамента по персоналу и социальной политике КГМК Евгения Львова.

Также запускается новая программа, в ходе которой сотрудники Кольской ГМК проходят недельный курс оздоровления в санатории Rosa Springs, а затем еще 14 дней – в санатории «Заполярье» в Сочи.

— Программа интересная. Мы только пробуем ее. Посмотрим, каким спросом она будет пользоваться у работников. Санатории оба хорошие, лечение – эффективное, — отметила Евгения Львова.

Оплата НДФЛ и бесплатные путевки

Из-за изменений в налоговом законодательстве, с января 2022 года повторная санаторно-курортная путевка облагается НДФЛ.

— Чтобы не допустить роста расходов работников и членов их семей на санаторно-курортное оздоровление при повторном предоставлении путевки, компания детально подошла к расчету компенсации затрат на приобретение путевки, учитывая возможность неоднократного отдыха в профилактории «Кольский». Для того, чтобы узнать стоимость конкретной путевки в тот или иной санаторий, работник может обратиться в отдел социальных программ. У нас есть профилакторий «Кольский» в Мончегорске, где работники могут проходить курс лечения неоднократно в течение года. Люди к этому привыкли. Теперь же за каждую последующую путевку как сотруднику, так и его родственникам придется заплатить не только часть ее стоимости, но и 13 процентов от суммы компенсации. Это существенные затраты, поэтому в компании приняли решение снизить расходы работника. Расчеты производятся таким образом, чтобы он заплатил НДФЛ, но остался в тех же затратах как будто это была первая путевка. Вот такая появилась дополнительная льгота, – пояснила Евгения Львова.

Еще один бонус – для работников предпенсионного и пенсионного возрастов. Теперь они могут отдохнуть в любой из предложенных компанией здравниц бесплатно.

— Компания заботится о здоровье своих сотрудников и членов их семей. Программа санаторно-курортного лечения востребована. Руководство понимает ее важность и необходимость, тому свидетельство – и увеличение количества путевок и направлений отдыха, и взятие на себя дополнительных расходов по компенсациям, чтобы снять с сотрудников дополнительные финансовые нагрузки, — подчеркнула Евгения Львова.

А детвору ждет санаторий «Вита»

Кроме того, в Кольской ГМК продолжается летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников. Мальчишки и девчонки традиционно отправятся в Анапу.

— Санаторий «Вита» нас ждет. Уже прошло распределение путевок на первую смену, — рассказала Евгения Львова.

Как и прежде, детвору помимо курса профилактических и оздоровительных процедур, ждет развлекательная и образовательная программы.

— Меняется только логистика доставки детей. Из Мурманска они полетят до Сочи, затем поездом добираются до Анапы. Это будет большая группа детей со всего «Норникеля», поэтому для них подготовлен отдельный поезд с опытными проводниками, прошедшими специальное обучение. Ребят обеспечат горячим питанием, сухпайками, питьевой водой. Сопровождать их будут медики, служба безопасности. Также увеличено количество сопровождающих, — отметила Евгения Львова.

Руслана СТЕГУРА. Фото Марии ПОЛТАВСКОЙ из архива Kn51

 

Материалы по теме