Banner
Banner
19 апреля 23:18
  • $ 93.44
  • € 99.58
25 мая 2022 15:36

В Мончегорске дошколята стали инженерами

Воспитанники детского сада №1 побывали на экскурсии в лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб».

Дети и родители познакомились с возможностями современного оборудования, в частности 3D-принтерами, плоттерами, лазерным и фрезерным станками. Экскурсия в лабораторию «ФабЛаб» — очередное событие проекта «Старт в науку». Напомним, воплощать его в жизнь сотрудникам детского сада №1 помогает компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей».

Для собравшихся также провели мастер-класс по 3D-моделированию. Он в свою очередь продолжил проект «Трехмерная история Мончегорска», который по программе «Мир новых возможностей» реализует уже «ФабЛаб». При помощи конструктора Lego малыши и взрослые создавали детские площадки, улицы города, транспорт. Кроме того, ребята получили навыки начального 3D-моделирования на платформе TinkerCad и даже сами попробовали создать трехмерную модель дома.

— Это программа, адаптированная для детей. Дошколята хорошо справились с заданием. Таким образом заинтересовываем их. Маленький шаг в ИТ-технологии, — подчеркнула в разговоре с Kn51.ru директор лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб» Наталья Трещева.

Как отмечает воспитатель детского сада №1 Ирина Виноградова, возможность увидеть, самостоятельно сконструировать что-то настоящее — это верный путь в страну Инженерию:

— Выражаем благодарность партнерам проекта, особенно Наталье Николаевне Трещевой за теплый прием и гостеприимство, интересную и полезную информацию, за возможность познакомиться с современными технологиями в области конструирования и программирования, которые обязательно пригодятся дошкольникам в будущем.

 

Материалы по теме