Banner
Banner
29 марта 01:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
26 мая 2022 09:42

27 мая в России отмечают День библиотек

Библиотека сегодня – это, прежде всего, живое культурное пространство, открытое для горожан с самыми разными интересами, разного возраста и социального статуса.

Открыты для инициатив горожан

В Мончегорске также изменилась концепция деятельности библиотек, но здесь по-прежнему всегда помогут найти любую информацию, посоветуют, что почитать для души, бережно собирают и хранят литературу по краеведению, но определяющим является наполнение залов библиотеки жизнью и движением, разного рода активностями. Здесь каждый найдет то, что ищет – новые знания и навыки, новый опыт и новые впечатления, общение, единомышленников, возможность реализовать себя в творчестве или добрых делах. Библиотека открыта для инициатив горожан, здесь есть все условия для того, чтобы реализовать потребность разных групп мончегорцев в общественно-полезной, добровольческой деятельности, причем, как молодежи, так и активной части людей старшего возраста.

Ярким свидетельством того, как библиотека становится центром притяжения для жителей микрорайона, является Экологическая библиотека 40-летний юбилей которой отметили в апреле. Реализация таких социальных экологических проектов, как «Разноцветная Арктика», «Семейный ЭкоДрайв», поддержанных благотворительной программой «Мир новый возможностей» компании «Норникель», объединила вокруг библиотеки самых разных людей, семьи, общественные организации, волонтеров, готовых участвовать в добрых делах на благо родного города. В итоге: сотни килограммов кормов, собранных для общественных приютов для бездомных животных, километры убранной  береговой линии озера Имандра, сотни килограммов  отработанных батареек. Благодаря инициативе библиотечных работников, сотрудничеству с волонтерами «Комбината добра» в микрорайоне появилась благоустроенная площадка с уличной библиотекой, парковой скульптурой для отдыха горожан.

Подарки к юбилею Мончегорска

Две муниципальные библиотеки стали победителями конкурсного отбора по нацпроекту «Культура»: в 2020 году открылась обновленная Центральная детская библиотека, идет процесс модернизации в Центральной городской библиотеке. Новое современное культурное пространство откроется в сентябре в дни празднования 85-летия Мончегорска. Уверены, что преображенные библиотеки станут точками притяжения для горожан всех возрастов, очередным шагом на пути повышения качества жизни в Мончегорске.

Подтверждением творческого и креативного подхода ко всему, что делаешь, стала победа в конкурсе проектов Президенского фонда культурных инициатив: в 2022 году получен грант на издание сборника мончегорских авторов «Однажды сказанное вслух…». Мончегорск – город талантливых людей, творчество которых достойно того, чтобы о нем узнали не только в родном городе, но и далеко за его пределами. В сборник вошли работы 22 авторов  в разных жанрах – рассказы, стихи, эссе, новеллы, сказки. Уверены, что сборник мончегорских авторов «Однажды сказанное вслух…» станет событием в литературной жизни Кольского края и достойным подарком к 85-летию родного Мончегорска.

В кругу партнеров и друзей

В течение многих лет наши библиотеки активно участвуют и побеждают в конкурсе социальных проектов Благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель». В настоящее время в ЦГБ реализуется проект «Лаборатория успеха «ПроМолодежь», который направлен на активную социальную адаптацию молодежи в современном обществе, повышение конкурентоспособности молодых людей, формирование навыков и знаний, необходимых для успешной «взрослой» жизни. Надеемся, что подростки и молодежь обретут дом, в который хочется приходить снова и снова, приводить своих друзей, обсуждать волнующие их проблемы, искать пути решения.

Центр семейного чтения стал победителем конкурса с проектом «Искусство быть вместе», который предусматривает создание комфортного и дружелюбного пространства для социокультурной адаптации семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (неблагополучные семьи, семьи социального риска, неполные семьи, семьи, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями по здоровью, многодетные семьи). Данный проект направлен на расширение форм бесплатного досуга детей и родителей в Центре семейного чтения.

Мончегорские библиотеки очень разные, каждая имеет свое лицо, своих читателей, свой круг партнеров и друзей. Но нас объединяет любовь к людям, книге, своему городу, желание сделать жизнь вокруг ярче и добрее. И если вы хотите научиться чему-то новому, с пользой провести досуг, получить положительные эмоции, найти друзей или просто хорошую книгу для души – приходите, библиотеки города всегда вас ждут!

Любовь ФИЛИППОВА, директор Мончегорской ЦБС

 

Материалы по теме