Banner
Banner
28 марта 14:42
  • $ 92.59
  • € 100.27
26 мая 2022 09:04

Гордость Имандры - Лапландский заповедник

В 40 минутах езды от Мончегорска, у подножия Хибинских гор и Мончетундры, где разливаются воды озера Имандра, расположен удивительный по своей красоте Лапландский заповедник.

Это одна из крупнейших охраняемых природных территорий Европы. Заповедник был образован в 1930 году, чтобы сохранить уникальную северную тайгу, горную тундру и популяцию дикого северного оленя. Сегодня эта территория входит во всемирную сеть биосферных резерватов ЮНЕСКО и доступна к посещению.

Лапландский заповедник принимает туристов круглый год. Сотрудники проводят экскурсии по экотропам, гости могут посетить 2 уютных дома-музея людей, сыгравших важную роль в истории этой территории, — первого директора заповедника Германа Крепса и ученого Олега Семёнова-Тян-Шанского. Также у посетителей есть возможность узнать о жизни коренного народа Кольского полуострова — саами, посетить саамскую вежу, увидеть куваксу, амбар и ловчие ямы. Каждый гость может сделать кадры с вершины горы Ельнюн-2, с которой открывается отличный вид на Чунатундру, Хибины и Имандру. Для детей работает лесной лекторий и лаборатория Бабы Яги, а в период новогодних каникул — Терем Деда Мороза — единственную резиденцию на Кольском полуострове.

В рамках школы туроператоров «Имандра» сотрудниками заповедника разработана новая программа — проведение ночных экскурсий в период полярного дня.

— За одну прогулку по заповеднику вы можете повстречать дикого северного оленя, лося, лису, орлана-белохвоста, глухаря и куропатку. В заповеднике организовано несколько экотроп — это 5,5 км специальных деревянных настилов. Организованы зоны отдыха и туалеты, установлены информационные стенды. Идет активное строительство тропы «Кругосветка» протяженностью более 14 км. В планах разнообразить экскурсионную программу — запустить маршруты по озеру Чунозеру и на крупнейший водопад Кольского полуострова — Вайкис, а также создать возможность в онлайн-режиме наблюдать за живой природой, — поделился планами директор заповедника Сергей Владимирович Шестаков.

Важно, посещение заповедника возможно только по предварительной записи по телефону. Добраться до Лапландского заповедника можно на такси или собственном авто, для гостей организована бесплатная парковка.

Будьте готовы — на территории нет кафе и магазинов, перекус и напитки стоит взять с собой. Советуем заглянуть в раздел «Перед поездкой» на сайте заповедника и ознакомиться с полезной информацией.

Сергей ЯКОВЛЕВ

 

Материалы по теме