Banner
Banner
29 марта 12:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
27 мая 2022 11:42

В Мончегорске презентовали рукописную книгу «Роботы-огнеборцы»

Грамотой участника XXV Международного конкурса рукописной книги за это издание награждена ученица мончегорского лицея Варвара Осипова.

В Заполярье завершился ежегодный Международный конкурс детской рукописной книги «Все краски Севера». В проекте участвовали писатели разных возрастов — от дошкольников до студентов из городов и населенных пунктов Мурманской области. В этом году поступило 205 детских рукописных книг.

Роботы – огнеборцы…

Коллектив отдела экологического просвещения Лапландского заповедника вместе с ученицей 5А класса Варей Осиповой выпустили в свет рукописное издание «Роботы – огнеборцы». На конкурс его представили в номинации «Заповедный мир Заполярья». В книге собраны творческие работы участников конкурса рисунков «Сохраним природу от лесных пожаров», проводившегося заповедником среди воспитанников детских садов Мончегорска №№ 1, 5, 7, 8, 27, 28 и 32, а также учащихся Гимназии №1, школ №№ 5, 7 и 8. Ребята прониклись проблемами экологии, и каждый из них в рисунках передал свое желание помочь сохранить «зеленое золото» планеты. Особое внимание привлекает обложка с секретами. Например, читатель может видеть свое отражение в «волшебном зеркальце». Привлекает внимание и робот-олень, который простым движением превращается в сказочного героя, передающего тепло и доброту окружающему миру.

В книге мы можем наблюдать команду храбрых, каждый из которых борется с огнем. Школьница Варвара Осипова рассказала о каждом из героев, изображенных на страницах книги. Организаторы из Лапландского заповедника выбрали популярную тему для конкурса, посвященную науке. Поэтому на рисунках изображены роботы-олени – современные технологические машины для тушения лесных пожаров.

…и история заповедников

Руководитель творческого проекта Елена Воронова и научный руководитель Татьяна Корякина подготовили презентацию удивительной рукописной книги для учеников 3В класса лицея им. Сизова. Они поддержали детское мастерство и талант в рукописном издании, тем самым напоминая читателям о необходимости бережно относиться к природе.

 В книгу вошли истории создания известных заповедников Кандалакшский и «Пасвик», которые в 2022 году отмечают юбилеи. «Пасвик» — самый молодой, ему исполняется 30 лет. Этот заповедник расположен в долине реки Паз, на ее правом берегу. Это край величественных деревьев, скал и многочисленных озер. На берегах Баренцева и Белого морей расположился Кандалакшский заповедник, готовящийся отметить 90-летие. На охраняемой территории выявлено более десяти тысяч биологических видов, многие из них занесены в Красную книгу. Он является одним из культурных и образовательных центров северной орнитологической науки.

Уникальные книги ищите в областной библиотеке

Конкурс детской рукописной книги – это замечательный опыт взаимодействия детей и взрослых, способствующий формированию чувства уважения к своему и партнерскому творчеству. Увидеть яркое разнообразие рукописных книг, подготовленных юными жителями региона, можно в музее детско-юношеской библиотеки им. В.П. Махаевой в Мурманске.

                                                                                  Елена КОБИНА, специалист отдела

экопросвещения Лапландского заповедника,

 

Материалы по теме