Banner
Banner
28 марта 20:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра, Компания
30 мая 2022 15:59

«Ледокол» в Заполярном: как привычку сделать проектом

Четвертую и заключительную встречу весеннего блока программы развития корпоративных волонтеров «Ледокол» посвятили трансформации экопривычек в полноценные проекты.

Как индивидуальное волонтерство может перерасти в настоящий проект и цикл мероприятий? Зачем нужно экодвижение и какими могут быть системные экопроекты? Об этом и узнали участники программы «Ледокол», запущенной компанией «Норникель» для волонтеров, на новом тренинге.

По традиции тему и спикера выбирают сами участники программы. На этот раз с волонтерами Никеля и Заполярного работала Валерия Коростылева. Она — экотренер, экоконсультант, экоэксперт и основатель экопроекта «Собиратор», за плечами эксперта более 10 лет опыта в области раздельного сбора и переработки отходов.

— Наш тренинг направлен на то, чтобы придумывать новые проекты и делать их более эффективными. Чтобы на следующий проект, который ребята захотят сделать через год, жители откликались теплее и активнее. Для этого необходимо сформировать культуру экопросвещения, экопривычки, — поделилась с Kn51.ru Валерия Коростылева. — Здесь важно то, что если сам человек ведет экологичный образ жизни, никому не навязывая его, это становится нормой для окружающих людей, и многие из них присоединяются к этой культуре.

На тренинге разобрали виды волонтерства по участникам и месту деятельности. Кроме того, активисты узнали о крупных российских экологических проектах, а также разбирались, как создать долгосрочный проект, который будет жить не на один год.

— Тема экологического образа жизни для нас всегда актуальна, все волонтерские проекты связаны с этим, — отметила участница тренинга Наталья Смирнова из Заполярного. – Мы активно собираем пластик, популяризируем это в городе. Общение с экспертом – это возможность получить больше информации, узнать от первого лица о крупных проектах и, кончено, вдохновиться на собственные дела.

Четвертый тренинг, — заключительный в весеннем блоке программы «Ледокол». В честь этого участники из Печенгского округа и Мончегорска встретились на видеоконференции, где итоги блока подвела региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

— Уверена, что если на каждой встрече спикеры помогли освежить уже имеющуюся информацию и дали новую, ответили на ваши вопросы, то это все было не зря, и вы будете применять все на практике, — отметила Ольга Горчакова, обращаясь к коллегам по волонтерству. – Наша работа продолжается. На сайте «Комбинат добра» можно выполнять задания «Карточки полезных действий», подтверждение — пост в соцсети «ВКонтакте» с хештегами программы. В течение лета каждые две недели эти карточки будут пополняться новыми заданиями.

На заключительной встрече сезона обучения участники программы «Ледокол» подвели итоги: если в прошлом году на двух площадках в ней участвовало 160 активистов, то в этом – 180. Волонтеры также обсудили, какие темы изучены на тренингах, рассказали об уже выполненных зданиях и своих маленьких победах.

Осенью их ждет новый блок программы – тренинги со спикерами, которых корпоративным волонтерам еще предстоит выбрать.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

 

Материалы по теме