Banner
Banner
29 марта 12:09
  • $ 92.26
  • € 99.71
Комбинат добра, Компания
30 мая 2022 17:02

Мончегорские школьники продолжают собирать крышки и батарейки

В Мончегорске подвели итоги экочелленджа «Зеленые чемпионы». По итогам последней четверти учебного года в акции победил лицей имени В.Г. Сизова.

Напомним, проект «Зеленые чемпионы» появился благодаря участникам программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра» в ходе участия в программе развития волонтерства «Ледокол», запущенной «Норникелем».

— Экочеллендж «Зеленые чемпионы» — часть фестиваля осознанного потребления «Арт-чердак», у которого, по сути, нет ни времени, ни границ. Мы уже провели автоквест, SWAP-вечеринку, а сейчас организуем акцию по сбору батареек и пластиковых крышек. Участвуют в ней школы города, — рассказала Kn51.ru участница «Комбината добра» Александра Николаева.

Экочеллендж стартовал прошлой осенью. В каждом учебном заведении появились специальные боксы с символикой проекта. Наполняют их батарейками и крышками ученики школ, их родители и педагоги.

В первую очередь участники акции борются за чистоту родного города. Приятное дополнение — фирменный кубок, который по итогам каждой четверти переходит победителям из школы в школу.

— Нашими победителями уже становилась школа №14 и школа №5 имени О. И. Семенова-Тян-Шанского. Сегодня передаем кубок лицею имени В.Г. Сизова. Добрые дела по силам каждому. Вклад в экологию участники акции делают большой. Они молодцы. Мы продолжаем работать в том же духе — в первой четверти нового учебного года вновь запустим экочелледж. Посмотрим, смогут ли победители удержать лидерство, — поделилась волонтер «Комбината добра» Дарья Ганичева.

Вручение кубка — настоящее событие для школы. Волонтеры пришли в лицей, чтобы лично наградить и поблагодарить активных участников акции.

— Мы знаем, что за каждой крышечкой, за каждой батарейкой — человек. Мы всегда с трепетом ждем этих встреч, чтобы посмотреть в глаза детей, которые вовлеклись в замечательную акцию, чтобы сделать наш город и мир чище и счастливее. Ваши маленькие шаги — частичка большого дела, — обратилась к лицеистам волонтер «Комбината добра» Ольга Зыппельт.

Школьники собирали крышки дома и на улице. Родители приносили заветные пластиковые кружочки с работы, а кто-то даже разместил коробки для сбора в подъездах своих домов. Общими усилиями собрали 45 килограммов пластиковых крышек и 26 килограммов отработанных батареек и аккумуляторов. Эти результатом гордится заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе Марина Поспелова.

— Спасибо компании «Норникелю» за активизацию экологического движения на городском уровне в ходе акции «Зеленые чемпионы». Ученики лицея приучены быть полезными нашему обществу и понимают значимость охраны окружающей среды.  Очень приятно получить кубок. Счастливы и ученики, и педагоги, и родители, потому что это единое дело детей и взрослых. Мы организовали личный рейтинг и рейтинг классных коллективов. Впереди ребят ждут свои награды, — отметила Марина Поспелова.

Всего с ноября по май школы Мончегорска собрали почти 220 тысячи крышечек, общая масса которых — 482 килограмма, а также около 22 тысяч батареек и аккумуляторов общей массой почти 450 килограммов.

—  В лицее учится дочь. Вместе мы собрали 65 батареек. Несколько лет назад я даже не задумывалась, что их можно и нужно утилизировать. А теперь выяснилось, что помогать природе не сложно, увлекательно и приятно, — говорит Софья Колбасюк.

Все собранные крышки отправляются в Никель, где их перерабатывают на специальном заводе, работающем по франшизе «Умная SREDA». В дальнейшем этот пластик можно превратить в скамейки, урны или уличные вазоны.

Акцию «Зеленые чемпионы» вновь запустят в начале следующего учебного года. Школьники обещают, что начнут собирать крышки и батарейки уже на каникулах. А волонтеры шутят, что дети повезут с моря не камешки и ракушки, а пластик.

Следить за ходом челленджа, а также узнать лайфхаки об экологичном образе жизни можно в группе «Арт-чердак Мончегорск» в соцсети «ВКонтакте».

Елизавета НИКОЛАЕВА. Фото Елизаветы НИКОЛАЕВОЙ

 

Материалы по теме