Banner
Banner
18 апреля 11:04
  • $ 94.32
  • € 100.28
Компания, Мир новых возможностей
31 мая 2022 16:15

IMAKE: семьи Мончегорска провели выходные изобретательно

В лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск» в выходные было интересно — здесь проходили «Маевки» от команды Инженерного марафона IMAKE.

Десятки мончегорских семей увлеклись изобретательством и подарили множеству простых вещей новую жизнь. Желающих было настолько много, что организаторы провели дополнительный день мастер-классов.

Напомним, впервые «Маевка», посвященная семейному изобретательству, прошла в Мончегорске в прошлом году. Такую активность придумали организаторы марафона для юных изобретателей IMAKE, который не первый год проводит компания «Норникель» в городах, где работают ее предприятия.

Маевка — это 3 часа мастер-классов, которые помогают семьям сплотиться, полезно провести время, а заодно — создать что-то своими руками.

— В этом раз в Мончегорске в маевке участвовали 38 семей. Мероприятие проходило в два дня, а семьи по желанию могли выбрать удобный слот времени — с 10 до 13 и с 14 до 17, — рассказала Kn51 координатор проекта IMAKE Елена Помазанова. — Всего было представлено 12 мастер-классов, и за 3 часа каждая семья смогла успеть выполнить 2-4 из них.

В этом году участники маевки смогли сконструировать автополив для домашних растений, деревянное кашпо для цветов, вигвам и когтеточку для котов. Самые юные участники могли соорудить копилку с исчезающими монетами, построить фигуру из модульного оригами, собрать и раскрасить большую картонную маску дракона.

Команда лаборатории технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск», где собрались мончегорцы, активно участвовала в организации изобретательских выходных. Программа и идеи изделий прорабатывать вместе с ее сотрудниками, и они лично участвовали в проведении маевок — делились своим опытом.

Как и в прошлом году, организаторы подготовили мастер-классы на тему «Вторая жизнь». Например, из ненужных CD-дисков семьи могли сделать красивый ночник, а из рамок для фотографий — световую иллюзию «Бесконечное зеркало». Особенность таких изделий в том, что при желании их может сделать каждый самостоятельно у себя дома.

— Главное — найти точку соприкосновения с близкими в выходной, и вместо того, чтобы лежать на диване, можно найти такой способ отдыха, как маевка! — отметил член команды IMAKE Михаил Головин. — Мастер-классы разделены по сложности — у нас многоступенчатая структура. То есть участники от маленького возраста до самых взрослых представителей семей могут применить свои навыки. Соответственно, есть мастер-классы и для малышей, и те, которые требуют усилий всей семьи, где у них есть возможность преодолеть трудности всем вместе!

Желающих участвовать в маевках оказалось очень много.

— В этом году проведение маевки планировалось только в один день, но уже через час после того, как мы разместили информацию о регистрации, количество зарегистрированных семей превысило количество мест на платформе «TimePad» — места были переполнены. По многочисленным просьбам мы приняли решение о проведении второго дня маевки, — отметила главный специалист корпоративных программ аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Анна Юдинских.

Семья Михалевых была в числе тех, кто присоединился к мероприятию.

— Мы с нашей дружной семьей: папа Константин, я и наш сын Андрей, поучаствовали в маевке. Нам очень понравилось вместе проводить время. Много интересного и нового узнали. Сделали оригами, ночник, голограмму. Очень познавательно и изобретательно, а главное, что в этот момент происходит сплочение семьи, — поделилась с Kn51.ru участница Мария Михалева.

Семья Котиковых тоже ушла не с пустыми руками:

— Здесь очень интересно даже взрослому. Я чувствую себя ребенком. У нас получился светильник и копилка. Так проводить время — очень полезно для семей, — отметил участник маевки, сотрудник отделения карбонильного никеля КГМК Андрей Котиков.

Всем, кто пришел в выходные провести время с семьей и наукой, вручили памятные дипломы. А еще у них остались на память фартуки с логотипом мероприятия, которые участники изготовили самостоятельно.

Кристина КОНЯХИНА

Фото Кристины КОНЯХИНОЙ и Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме