Banner
Banner
19 апреля 16:26
  • $ 94.09
  • € 100.53
Комбинат добра
31 мая 2022 16:25

«Ледокол» в Мончегорске: завершили сезон поиском себя

Весенний блок программы развития волонтеров «Норникеля» подошел к концу. На последнем тренинге сезона активистам рассказали, как найти себя, какой должна быть устойчивая личность и какие условия этому способствуют.

В ходе программы «Ледокол» за последний месяц мончегорские добровольцы под руководством опытных спикеров смогли проработать множество тем: отстаивание своих взглядов и идей, публичные выступления, как оставаться в тренде. Тему последнего тренинга, а также спикера, как всегда выбирали сами участники в онлайн-голосовании. На этот раз волонтеры захотели заняться поиском себя.

— Запрос был такой: черты устойчивой личности. Учитывая, что вся психологическая или психотерапевтическая помощь — это про устойчивость личности, весь блок связан с тем, как поддерживать свое собственное благополучие, как стоять твердо на ногах и меньше зависеть от каких-то катаклизмов вокруг и управлять своей жизнью поэффективнее, — рассказал Kn51.ru врач психотерапевт, кандидат меднаук, международный тренер WAPP Максим Гончаров. — В жизни есть 4 основные сферы: деятельность, здоровье, контакты и отношения, а также вопросы смысла. Если во все эти сферы время от времени инвестировать свое внимание и держать их в порядке, то даже если в одной из них будут случаться трудности, то другие будут поддерживать — вот и весь секрет благополучия!

Традиционно волонтерам не читают лекции — встречи проводятся в формате тренингов. Сначала участникам рассказали о концепции четырех составляющих для того, чтобы каждый из них смог проанализировать свою жизнь.

— Тренинг мне очень интересен. Отношение к психологии и психотерапии в последнее время становится все лучше, и это — прекрасно! Люди ищут причины своего поведения не только на «видимых» уровнях, но и на подводной части айсберга. И даже  если мы знакомы с концепцией «Не кладите яйца в одну корзину», полезно напомнить, что для баланса и устойчивости в жизни важно уделять внимание всем четырем сферам. Важно понимать, в чем смысл того или иного действия в жизни, и знать например, что там, где проседает сфера смысла, появляются страхи и тревога, — отметила активистка Ольга Тетерина. — После тренинга чуть яснее стало куда и как приложить силы, чтобы сбалансировать свою жизнь.

За четыре образовательных воскресенья участник программы корпоративного волонтерства «Комбинат добра» смогли многое изучить и по-настоящему измениться.

— Почему участвую в этих проектах? Потому что это интересно! Хотелось бы привлекать больше людей в свои проекты, а для этого, соответственно, нужно уметь их заинтересовать. Этому мы и научились на одной из встреч, — рассказала Kn51 сотрудница администрации Мончегорска, волонтер Юлия Пугинская. — Больше всего понравилась тема коммуникаций и того, как нужно себя вести, потому что этого, на мой взгляд, не хватает в жизни.  Еще очень нравится то, что здесь находятся разные люди, а это разное мышление.

Отметила важность занятий и еще одна участница, сотрудница «Норникель Спутник» Анна Тавказакова:

— Из года в год мы улучшаем наш проект «Лыжня зовет», ставим новые объекты, освещаем это в соцсетях, но тем не менее сталкиваемся регулярно с критикой и негативными комментариями, и поэтому нам нужно быть в ресурсе!

Весенний блок остался позади, а сама программа «Ледокол» совсем не стремится к завершению. В 2022 год волонтеров ждут два маршрута. Первый — раздел «Карта полезных действий», с которым волонтеры успели познакомиться в течение весеннего блока. Летом и осенью они будут выполнять задания из карточек, где смогут продемонстрировать результаты, полученные на образовательных встречах. Выполнение этих карточек будут фиксировать, и в финале программы «Ледокол» подведут итоги — самые активные участники отправятся в Москву на международный форум «Мы вместе».

Второй маршрут включает в себя осенний образовательный блок. 

— В ближайшее время мы вернемся к вам, чтобы узнать, в каких сферах вы хотите расширить свои знания и чему хотите научиться. Помните, что вы — архитекторы программы, и именно от вас зависит ее наполнение и дальнейшее развитие! — обратилась к волонтерам региональный куратор корпоративного волонтерского движения «Комбинат добра» Ольга Горчакова.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме