Banner
Banner
20 апреля 17:12
  • $ 93.44
  • € 99.58
Ваша тема, Мир новых возможностей
31 мая 2022 14:02

Турнир по керлингу: голоса, впечатления и говорящие камни

Начинающие журналисты из норильского и дудинского филиалов Медиашколы в Заполярье два дня работали на международном турнире по керлингу Nornikel curling cup 2022 в Дудинке. А тем, что им удалось записать, решили поделиться с читателями Kn51.

Три дня керлинга в Дудинке

С 26 по 29 мая в Дудинке на ледовой арене «Таймыр» проводился международный турнир по керлингу «Nornikel curling cup 2022». За победу в этом году боролись шесть команд и впервые прошли смешанные состязания между мужскими и женскими составами, что сильно повлияло на игру в целом.

На торжественной церемонии открытия (постановкой которой занимался Илья Авербух) выступили гимнасты, танцоры и фигуристы из Москвы, Норильска и Дудинки, а изюминкой его стало романтичное выступление двукратной чемпионки мира фигуристки Евгении Медведевой. Почетными гостями Nornickel Curling Cup также стали звезды других видов спорта — биатлонисты Антон Шипулин и Матвей Елисеев, а также мастер ски-кросса Сергей Ридзик.

26–27 мая на льду сражались юные керлингисты из Дудинки, Красноярска, Кузбасса. Золото взяла команда из Красноярска, боровшаяся в турнире с «Таймыром-1», они одержали победу со счетом 10:3. Третье место заняла команда из Кузбасса, выигравшая у «Таймыра-2» (для них это первая победа на турнире).

28–29 мая проходили напряженные игры между женскими и мужскими взрослыми командами в смешанном составе. Золото удалось взять «России-1»: Сергей Глухов, Дмитрий Миронов, Евгений Климов и Антон Калалб. Серебро получила команда «Россия-4»: Алексей Стукальский, Петр Дрон, Даниил Горячев, Александр Еремин и Артур Али. А бронзовое место досталось «России-2»: Алина Ковалева, Мария Комарова, Галина Арсенькина, Екатерина Кузьмина и Юлия Портунова. В турнирах принимали участие и иностранные керлингисты из Италии, которые выступили под белым флагом.

На церемонии закрытия феерически выступил известный в Норильске оркестр «BrassBanda», который поразил всех своей зажигательной игрой с элементами шоу.

Приобщиться к биатлону: заборы летали, но мы устояли!

28 мая, в очередной день международного турнира по керлингу Nornickel curling cup – 2022 в Дудинке биатлонисты Матвей Елисеев и Антон Шипулин провели мастер-класс по биатлону. Для этого была выделена зона на улице при ледовой арене «Таймыр». Участвовать могли принять все желающие, нужно было лишь записаться.

Оказавшись на стрельбище, я смогла поговорить с одним из инструкторов — судьей Никитой Аврамовым:

— Мы с нашим клубом «ПроБиатлон» даем возможность людям заниматься биатлоном не только профессионально, но и любительски. Приехали сюда с чемпионами, чтобы показать жителям Дудинки этот спорт.

В начале мастер-класса Антон Шипулин рассказал о работе с оружием, о сути игры и плане действий, а после направил нас к стойкам с винтовками. Инструкторы, наблюдавшие за каждым, рассказали, как правильно взять оружие и дали попробовать стрельбу лежа и стоя.

Ветер дул такой сильный, что во время инструктажа даже унесло забор! При стрельбе лежа, где можно было воспользоваться стойкой под винтовку, проблем это не вызвало, а вот в позиции стоя оружие сильно шаталось.

После того как участники мастер-класса испытали себя в стрельбе по специальным мишеням, Антон Шипулин и Матвей Елисеев предложили разбиться на пары и провести эстафету.

Моим партнером стал 12-летний мальчик Влад. Он рассказал мне, что прилетел в Дудинку из Кузбасса на соревнования по керлингу. Заняли они третье место, а на биатлоне решили развлечься с командой перед награждением.

Далее нам объяснили суть эстафеты — один из пары должен оббежать огороженную зону, направиться к заранее определенной для каждой команды стойке, затем выстрелить пять раз лежа и передать эстафету напарнику. Напарник после этого должен направиться к той же стойке, выстрелить пять раз стоя, оббежать огороженную зону и подойти к партнеру. Условие — за каждый промах участник должен выполнить пять приседаний и только после этого пробежать круг и вернуться к товарищу.

Мы с Владом решили, что он отстреляется лежа, а я — стоя. Когда эстафета началась, он одним из первых добрался до стойки и в положении лежа попал четыре раза. Присев пять раз в наказание, передал эстафету мне. Я же, добравшись до стойки, то ли из-за ветра, то ли из-за плохой меткости, не попала ни разу. Выполнив свои честные 25 приседаний, прибежала к Владу и начала приносить ему тысячи извинений. Но он был вовсе не расстроен:

— Ну, главное, что не последние!

После этой эстафеты провели еще одну похожую — для тех, кто не нашел пару в предыдущей, и похвалили всех за участие и результаты. Матвей Елисеев и Антон Шипулин также сделали общее фото с участниками, а после и с каждым желающим.

Рассказывают герои Nornikel curling cup 2022

Начинающие журналисты Медиашколы в Заполярье работали в оперативном пресс-центре турнира — общались со зрителями, болельщиками, спортсменами, тренерами, судьями. Записали девять видеоинтервью, побывали на мастер-классе Антона Шипулина и Матвея Елисеева, а также на творческой встрече с фотографом Александром Химушиным. Услышанным с удовольствием делимся и с вами!

Денис Семененко, юный керлингист из Кузбасса:

— Матч за третье место очень был тяжелым. Но в Дудинке мне очень понравилась атмосфера севера, очень прикольно. Обязательно еще в следующем году приедем!

Юлия Азаренко из команды Красноярска:

— Первое место — это хороший результат. Мы довольны. Установки тренера были выполнены. Очень интересно, что здесь же играют сборные России. За женскую команду Алины Ковалевой болеем всей душой.

Юная фигуристка София Гончарова на церемонии открытия поднимала символ турнира — «магический» кристалл:

— Я из Москвы, занимаюсь в ансамбле «Вдохновение». Подготовилась к выступлению за один день. Поставили номер только сегодня. Я первый раз в Дудинке, и мне все нравится! Пока нигде, правда, толком не успела побывать кроме катка, потому что не было времени, но хотелось бы посмотреть город.

Руслан Ивакин (Gurude) на церемонии открытия выступил в роли шамана и очень убедительно смотрелся в окружении танцоров легендарного танцевального ансамбля «Хэйро»:

— Когда-то впервые был здесь зимой, а сейчас снег уже сошел. Мне очень нравится снежный Таймыр, но кажется, еще он прекрасен, когда цветет морошка. У меня даже песня есть: «У нас в янтарном сезоне морошкой пахнут ладони…». Очень надеюсь, что мы здесь проведем свою лабораторию и посвятим ее музыкальной культуре энцев, нганасан, ненцев, эвенков, долган. И хотелось бы вновь выступить с «Хэйро». Хочу пожелать всем, с кем мы встретились здесь: пусть люди по жизни скользят так же, как эти камни для керлинга, чтобы у них не было никаких преград и чтобы в жизни всегда появлялись друзья, которые также щеточкой расчищают их пути!

Евгения Медведева тоже поделилась впечатлениями в короткой пресс-конференции после церемонии открытия:

— Большое спасибо за прием. Публика очень теплая. Видно, что нас долго ждали. Есть даже совсем маленькие мальчики и девочки. Надеюсь, сегодняшнее мероприятие послужит для них спортивным вдохновением и их имена мы услышим на самых крутых аренах. Постарались посмотреть на ледоход, на это чудесное явление природы. Река Енисей просто прекрасна. Я была только на Байкале, а теперь вот приехала в самую северную точку.

Сергей Глухов, скип команды-победительницы взрослого турнира:

— Финал был достаточно напряженный. Игра шла до последнего камня.

Скип женской сборной Алина Ковалева:

— Хорошие, приятные эмоции. Мы рады, что выиграли третье место, это, конечно, не самый лучший результат, но неплохо. Мне очень нравится сюда приезжать. Нравится открытие, закрытие, организация и проведение всего турнира. Тут такие шоу устраивают! Мало где такое увидишь, особенно на турнире по керлингу.

Артем Смирнов, один из участников оркестра «BrassBanda»:

— К сожалению, мне не удалось лицезреть игру. Но праздник на закрытии был грандиозным. Мы всегда готовы к выступлениям!

И о чем рассказал камень керлингиста

Когда отшумел сам турнир и гости уже расходились, мы решили пообщаться и с камнем Сергея Глухова (с нами все в порядке — ну, как было не спросить о впечатлениях от турнира одного из главных его героев, которого всегда почему-то обходят вниманием?).

— Что тяжкого в вашей работе?

— Очень волнительно и страшно ехать в дом, всегда очень переживаю, что промахнусь, трудно же попадать с первого раза.

— Как вы относитесь к спортсменам?

— Они — моя опора. Бесспорно, мне было бы сложно так же быстро и ловко добраться до дома, если бы не они.

— Чувствовали ли вы превосходство перед другими камнями на льду?

— Конечно! У меня же лучшие ассистенты.

— Сильно ли боитесь проиграть?

— Нет, я должен учится продолжать свой нелегкий путь вне зависимости от обстоятельств. Ни один проигрыш не сможет сломить меня!

— Можно ли назвать вас крепким орешком?

— Скорее, неплохим булыжником.

— Не обижает ли вас, что по окончании турнира наградили всех членов команды кроме вас?

— Конечно, это не очень приятно, но, думаю, они осознают эту ошибку в будущем. Что взять с этих людей…

На самом деле мы очень хотели пообщаться и с «главным по камням», но, к сожалению, на турнире его самого не оказалось, айсмейкер был все время страшно занят, спортсмены тоже не очень охотно говорили на эту тему — видимо, она слишком серьезная. Ну, и ладно, значит, в следующий раз — обязательно!

А вообще, турнир для нас тоже оказался проверкой на прочность и настоящим мастер-классом — никто особо не делал скидки на то, что мы еще дети, так что пришлось работать не покладая рук. И ног. И даже отказываться иногда от обеда. Но оно того стоило, честно!

Арина ЛЕПЕШЕВА, Агата БУРКОВА

Фото Лады МЯГКОВОЙ

Медиашкола в Заполярье, Дудинка

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. В Мурманской области медиашкола открылась в 2016 году. В последних сезонах мончегорцев обучал основатель медиашколы — известный российский журналист Игорь Попов, ребят из Печенгского округа — выпускающий редактор нескольких издательских домов и педагог Лада Мягкова. В этом сезоне Игорь Попов работает с юнкорами на Мурманской земле, а Лада Мягкова – на Таймыре.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике Kn51 «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме