Banner
Banner
19 апреля 15:56
  • $ 94.09
  • € 100.53
Безопасность труда, Компания
01 июня 2022 12:33

На мончегорской площадке КГМК выявили лучшего газодымозащитника

Конкурс профмастерства среди представителей аварийно-спасательной службы на звание «Лучший газодымозащитник» в Кольской ГМК провели впервые.

На полосу препятствий – в боевой форме

За право называться лучшими соревновались бойцы Мончегорского военизированного аварийно-спасательного отряда аварийно-спасательной службы (АСС) Кольской ГМК. По мнению организаторов конкурса, в таких испытаниях есть возможность оценить функциональную готовность газодымозащитников к тушению пожаров, локализации задымлений и проведению аварийно-спасательных работ в непригодной для дыхания среде.

— Наши сотрудники ежегодно обучаются на курсах, выезжают в газоспасательные институты, академии. Оттуда они возвращаются воодушевленными, говорят, что стали опытнее, приобрели новые знания. Данный конкурс поможет нам выявить, кто же из них лучший — самый сильный, смелый и отважный, — рассказал Kn51.ru начальник управления пожарной безопасности КГМК Иван Плюсов. — Соревнования практически полностью соответствуют конкурсам профмастерства, которые проводит МЧС России. У пожарных аналогичное оборудование, оснащение, мы ничем не отличаемся и так же работаем в зоне непригодной для дыхания.

Лучших газодымозащитников на мончегорской площадке КГМК определяли как в личном зачете, так и в командном – организаторы смотрели, как работают спасатели в звеньях. Участники конкурса в боевой форме, в аппаратах защиты органов дыхания, преодолевали сложнейшие испытания, справиться с которыми под силу только профессионалам.

Для выявления лучших в личном зачете были подготовлены теоретический конкурс и полоса препятствий из семи упражнений. Спасатели переносили рукава, наполненные песком, перемещали ударами кувалды покрышку, переворачивали ее, перетаскивали 80-килограммовый манекен на 20 метров и выполняли другие задания. Все это на время, за неправильное выполнение начислялись штрафные баллы.

— В таких испытаниях тренируется выносливость, психологическая устойчивость, — говорит командир отряда АСС Олег Яковлев. – У человека в экипировке, в воздушном аппарате затруднено дыхание, плюс дополнительные нагрузки. Это эмоционально очень тяжело. Возникает желание остановиться, закончить, но он все равно продолжает выполнять упражнения. В реальной аварии выбора уже не будет – нужно двигаться и выполнять работу, как бы не было тяжело. Нынешние соревнования показывают хорошую подготовку наших ребят.

— Первый раз такие виды испытаний проходим, но в принципе готовы ко всему, можем справиться. Необходима хорошая физподготовка и хорошие легкие. Работаю по профессии три года, все нравится, — поделился с Kn51.ru газоспасатель 3 класса Илья Гребелкин.

Готовы к любым ситуациям

Спасатели в командных соревнованиях показывали свое мастерство в поиске пострадавшего, его эвакуации, тушении условного пожара. Все это делали в условиях нулевой видимости – для отработки таких навыков в Кольской ГМК имеются специальный тренажерный комплекс.

— Он состоит из двух модулей – дымокамера и огневая полоса. В первом спасатели с аварийно-спасательным оснащением и вооружением в условиях практически нулевой видимости проходят лабиринт и эвакуирует пострадавшего, во втором тушат пожар, – пояснил ведущий специалист управления пожарной безопасности Кольской ГМК Игорь Тарасов. – На пульте видно, как спасатели передвигаются в лабиринте, как между ними осуществляется связь. Для усложнения задачи есть световые и шумовые эффекты, например, имитирующие крики пострадавших или звуки обрушения. Это хорошая психологическая тренировка. Сегодня если и были ошибки у участников конкурса, то совсем незначительные, в основном звенья газодымозащитников со своими задачами справились.

По итогам конкурса лучшим газодымозащитником признан Сергей Миронов. Молодой человек, всерьез увлекающийся спортом, после окончания Северного колледжа физической культуры и спорта пошел служить в МЧС. Два года жил и работал в Мурманске, затем поступило предложение от Кольской ГМК, и он решил вернуться в родной город.

— Мне очень нравится профессия спасателя – здесь высокая физическая нагрузка и есть возможность помогать людям, крутой график службы. Спорт не бросаю, продолжаю играть в футбол, — рассказал Kn51 газоспасатель Сергей Миронов. – Когда служил в МЧС, такие же испытания проходил, сегодняшние даже немного посложней были. Победил благодаря хорошей физической подготовке.

Второе и третье места заняли газоспасатели Иван Середухин и Дмитрий Шихов. Лучшим газодымозащитным звеном признано отделение №2. Победители и призеры получили медали, команда – кубок. Также отличившиеся будут отмечены денежными премиями.

— Выражаю благодарность за подготовку и участие в конкурсе. Надеюсь, что мероприятие вас сплотило, подзарядило, подняло настроение. Вы продемонстрировали готовность к действиям в любых ситуациях, — сказал на церемонии награждения Иван Плюсов.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме