Banner
Banner
25 апреля 23:37
  • $ 92.13
  • € 98.71
01 июня 2022 15:53

Про традиции

28 мая по всей стране прошла акция в поддержку книги и чтения «Библионочь-2022». В этом году она была  тесно связана с проведением Года культурного наследия народов России и посвящена традициям.

В Центральной городской библиотеке Мончегорска «Библионочь» началась в 20.00 с костюмированного дефиле литературных героев. Участники акции громкими аплодисментами встречали Бабу-ягу, Водяного, Кикимору, Кощея Бессмертного, Лешего и других персонажей.

Неподдельный восторг детей и интерес взрослых вызвало выступление народного самодеятельного кукольного театра «Маленькая страна». Артисты представили миниатюры про Петрушку — главного персонажа русских народных театров.

После выступления кукольного театра гостям было предложено посетить тематические площадки, которые этим вечером работали в библиотеке.

На площадке в секторе литературы по искусству творили красоту — перья Жар-птицы и именные магниты.

Перышко из пряжи — необычный декоративный элемент. Оно может быть, чем угодно — закладкой для книги, серьгами, подвесками для автомобиля или просто украшением интерьера. Процесс создания оказался увлекательным как для детей, так и для взрослых. Даже мужчины приняли участие в мастер-классе и справлялись лучше, чем женщины. Кто-то делал перо одного цвета, а кто-то цветным. Участникам мастер-класса не надо было искать экзотическую Жар-птицу и ехать на дальние берега, свое перо счастья они сделали своими руками.

За соседним столом создавались именные магниты, этот предмет сейчас есть практически в каждом доме. Уже давно существует обычай у путешественников привозить из своих отпусков такие памятные сувениры. Наши участники давали магнитам «вторую жизнь» и делали их именными. С помощью техники декупажа на поверхность можно нанести любимый цветочный фон с поздравлением, а можно и фотографию. Все отметили, что этот процесс увлекательный и совсем не сложный.

В секторе по обслуживанию юношества работала площадка с героями литературного косплея. Площадку посетили персонажи «Евгения Онегина», «Золушки», всех напугал «Труп невесты», а всеобщую симпатию завоевал «Черный Ловелас». Также в течение вечера можно было поиграть в игры «Кто я» и фанты. А еще ребята с удовольствием пели под гитару.

На театрализованной площадке  «Там, на неведомых дорожках…» гостям было предложено отправиться в интересное путешествие, где их встретили Баба Яга и Кощей Бессмертный, а также Водяной и Леший. Решили они праздник провести, себя потешить, да гостей своих испытать. И каждый из них придумал сказочные соревнования-испытания. Гостей, это не испугало, справились они со всеми веселыми заданиями.

В компьютерном зале была организована игротека. Истинно русские, простые, но увлекательные настольные, такие как «Русское лото» и «Шашки», создали участникам «Библионочи» прекрасное настроение. Многих увлекла «Дженга» — «Падающая башня», как эту игру называют по-русски. Это игра на ловкость рук, смекалку и чувство равновесия. Особый интерес вызвала игра, рассчитанная на тренировку реакции и зрительного восприятия. А игра «ШлепУсы», в которой шустрые дети нередко обыгрывали своих родителей, привлекла наибольшее количество участников.

На площадке по «изучению народной генетической памяти» участникам были предложены непростые задания: назвать русские народные промыслы, по картинке угадать предмет старинного русского быта и его назначение, дать определения словам, которые широко употребляли на Руси в прошлых веках, разгадать загадки и продолжить русские народные песни. Многие испытали искреннее удивление, когда узнали, что «брань» — это война, а «гумно» — место для хранения хлеба в снопах и молотьбы. А вот ухват, жернова, чугунок узнали все, немного сложнее было с кринкой, глиняный сосуд для молока распознали не все участники.

К участию в квесте «Добро пожаловать, или Потусторонним вход… разрешен» допускались команды, ответившие на вопросы мини-викторины на знание сказок и сказочного мира. Попав в наше Тридевятое царство, участники встретились с разными персонажами: Марфушечкой, кикиморой, Бабой Ягой, Кощеем, Белкой, Кентервильским привидением, Царевной Несмеяной. Только отгадав все ребусы и загадки, предложенные героями, и справившись с основным заданием — найти лишний персонаж, не имеющий отношения к русским сказкам, участникам разрешено было покинуть площадку. В роли сказочных героев были ребята из молодежного клуба «В движении» и читатели юношеского сектора. Квест прошел в рамках мероприятий проекта «Лаборатория успеха «ПроМолодежь», ставшего одним из победителей конкурса социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

В фотозоне, которая работала на абонементе, можно было сфотографироваться в образе матрешки, с литературными героями и историческими личностями.

«Библионочь» прошла весело и непринужденно, на площадках участникам акции предлагались конфеты и «молодильные» яблоки, покидая библиотеку, гости благодарили сотрудников за интересно проведенное время.

Организаторы «Библионочи — 2022» выражают благодарность народному самодеятельному кукольному театру «Маленькая страна» под руководством Ольги Геннадьевны Натальчук, волонтерам Центральной городской библиотеки «Серебряный ангел», волонтерам молодежного клуба «В движении», Маргарите Соловьевой и  Светлане Федоровой за помощь в проведении акции.

Коллектив Центральной городской библиотеки, Мончегорск

 

Материалы по теме