Banner
Banner
23 апреля 22:02
  • $ 93.29
  • € 99.56
01 июня 2022 10:58

В Мончегорске будут больше производить натуральных лакомств для животных

Местный предприниматель Павел Петрунин получил миллион рублей на развитие своего дела. Он вошел в число победителей областного конкурса «Губернаторский стартап».

Пять лет назад мончегорец вместе с женой открыли зоомагазин. Сейчас подобных точек уже три в разных микрорайонах Мончегорска. Параллельно семья Петруниных запустила производство натуральных лакомств для собак.

— Занимаемся этим около двух лет. Первую партию смастерили на балконе. Поняли, что это возможно, и начали развиваться. Наши лакомства экологически чистые: без консервантов и усилителей вкуса. Грубо говоря, мы берем кусок мяса, засушиваем его и производим некоторые процессы, связанные с термической обработкой. Лакомства – это внутренние органы животных, например, трахеи. Хранятся год. Доступно, дешево, вкусно и полезно, — поделился с Kn51.ru Павел Петрунин.

Товар выпускается под брендом «Лучший друг». В настоящее время они реализуются в Мончегорске, а также в Оленегорске, Кандалакше и Кировске. В планах Петруниных расширить географию продаж.

Увеличить мощности цеха по производству натуральных лакомств поможет программа «Губернаторский стартап». Напомним, эта мера поддержки бизнеса начала действовать в Мурманской области в 2020 году. Нынешний сезон конкурса собрал более 200 заявок. Из них комиссия отобрала 32 проекта, авторы которых получат до 1 млн рублей. В число победителей вошел и Павел Петрунин.

— Нам всегда хотелось сделать что-то большое и достигнуть новых высот. Ранее наши друзья получали грант от губернатора — ребята из магазина «Мясорубка». Поняли, что это реально, — рассказал он. — Потом был сбор, приехали с идеей, рассказали — жюри все понравилось, сказали, что есть большие шансы. Написали бизнес-план.

По итогам «Губернаторского стартапа» Павел Петрунин получил на развитие своего дела миллион рублей. На грантовые средства планирует закупить оборудование, в частности сушильные шкафы, печи, пилы.

— Это деньги не кредитные, — отмечает мончегорец. — Можно сказать, что первый раз в жизни нам кто-то так помог. «Губернаторский стартап» — существенная поддержка для предпринимателей. Сейчас у нас есть всего пять процентов от того, что будет. В настоящее время, например, у нас представлено около 10 видов лакомств, но все они для собак. В дальнейшем, после закупки печей, будем производить и для котов.

Как ранее писал Kn51, «Губернаторский стартап» получит и Алена Домничева, планирующая открыть в Мончегорске мобильную кофейню Purpur coffee. Подробнее – в наших последующих материалах. Следите за новостями.

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме