Banner
Banner
25 апреля 16:56
  • $ 92.13
  • € 98.71
Ваша тема, Мир новых возможностей
02 июня 2022 11:32

Что нас раздражает в наших родителях

На этот раз студенты Медиашколы в Заполярье решили высказаться на очень непростую тему. Дико важную и злободневную, но весьма щекотливую.

Всем нам что-то не нравится в наших предках, но каждый ли решится им об этом сказать? Можно ведь быть неправильно понятыми, надолго испортить отношения… А сами-то они как догадаются? Так что пусть здесь почитают – может, и сделают какие-нибудь выводы…

Чтобы никого не подставлять и избежать возможных разборок, все имена авторов изменены. Но ребята, написавшие их, абсолютно реальные, а эмоции – подлинные…

Папа, почему ты не говорил мне: «я тебя люблю»?

Текст: Аделаида, Мончегорск

То, что вкладывается в нас в детстве, в дальнейшем влияет на наше формирование и будущее. Дети рождаются, как белый лист, и что на нем напишешь, то и получится. На меня очень сильно повлияли взаимоотношения с папой. Когда я была младше, у нас с ним все было все очень сложно. Никакого понимания, постоянные ссоры, оры. Сейчас все уладилось, и мы в достаточно хороших отношениях. Однако, он всегда мало интересовался моей жизнью, мы редко разговариваем с ним, обо мне так и особенно. Он никогда не давал мне понять, гордится мной или нет, никогда не хвалил и, самое грустное, никогда не говорил: «я тебя люблю». Мне не хватило его любви, поэтому мне сложно выражать свои чувства. Мне сложно проявлять нежность, выражать любовь словами. Я боюсь, что этого попусту не примут, не ответят тем же в ответ. Из-за этого я искала любовь у противоположного пола. Нет, я совсем не влюбчива, но мне очень надо было любить, дарить заботу кому-то и получать ее в ответ.

Хочется дать совет родителям: интересуйтесь жизнью своих детей, давайте понять им, что они вам дороги, говорите те самые заветные три слова, обнимайтесь, общайтесь, налаживайте доверительные отношения. Это очень важно. Цветы тянутся к теплу, так же и дети.

Не считайте меня несамостоятельной!

Текст: Стелла, Мончегорск

Что меня раздражает в родителях? Это очень тяжелый вопрос. Ведь я их очень сильно люблю.

Иногда раздражает, что они очень сильно волнуются за меня. Мол, звони, пиши и все такое. Я их понимаю — единственный, любимый ребенок. Но иногда я не вижу СМСку, ведь на телефоне, спокойно лежащем в кармане, включен беззвучный режим. Мама волнуется. Я тяжело вздыхаю, когда она говорит об этом. И понимаю, что это необходимость.

Меня раздражает, что порой они считают меня несамостоятельной. «Как ты тут будешь без нас?», — спрашивает мама, собираясь уезжать с отцом в другой город по делам. Она беспокоится за меня и нашего кота, которого я кормлю, за которым я без труда могу убрать. И это при условии, что совсем рядом живет моя бабушка. Не люблю, когда сомневаются в моих способностях. Мне собственных сомнений и неуверенности хватает.

Я не люблю, когда смеются над моей фобией. Дело в том, что панически боюсь насекомых, особенно пчел, ос и всяких здоровых жутких существ. И пару раз слышала неприятные шутки от родителей. К счастью, после моих просьб они перестали это делать.  

Мне было тяжело писать этот текст. Мне не нравится говорить неприятные вещи о моих родителях, ведь я очень рада, что они такие, какие есть.

Приказной тон отбивает желание что-то делать!

Текст: Руслана, Мончегорск

В первую очередь в моих родителях меня раздражает тот факт, что многие вещи мне говорят в приказном тоне. К примеру: «Придешь из школы — приберешься в комнате». Или: «Поешь — вымоешь посуду!». Иногда это очень давит. Желание что-то делать пропадает моментально.

Раздражает их излишняя вспыльчивость. Мама не может ничего не делать, даже если устала на работе. И вот она что-то делает, делает… А мне хочется отдохнуть и, если папа успевает ретироваться в гараж, мне прилетает по полной. Мама злится, что она устала и все делает сама, а я не понимаю, почему она не может сесть и отдохнуть в выходной, чтобы потом всем вместе приняться за домашние дела.

Не нужно говорить мне, что я не так накрасилась!

Текст: Милена, Мончегорск

Что меня раздражает в моих родителях? Высказанное категоричное мнение, которое я не просила.

Месяц назад я сделала химическую завивку волос, и мама начала говорить, что мне не идет, и вообще, я похожа на растрепу. Меня это очень сильно задевает, ведь мне-то нравится! Я уже не ребенок! Почему я должна делать так, как они говорят? Я сама в принципе могу понять, что мне идет, а что не идет. Если я не знаю, то спрошу, но пожалуйста, не надо переламывать меня через колено! То же касается и одежды. Мамины представления о моде слегка устарели, но она упорно пытается их мне навязать. Не надо так делать – прошу!

Папа всегда говорит, что я крашусь очень сильно. Спешу сообщить, что я всегда крашусь незаметно и иногда могу нанести тени или губную помаду. Стоит мне использовать эти два средства, как начинается: «опять намалевалась», «ты в курсе, что мальчикам это не нравится?». Пап, мне все равно на мальчиков и других людей, я крашусь исключительно для СЕБЯ!

Мама и папа, пожалуйста, если я вас не прошу, не говорите мне, что я не так оделась или накрасилась. Это ваше сугубо личное мнение, и оно может значительно отличаться от моего.

Пожалуйста, не сравнивайте меня с другими детьми!

Текст: Ярослава, Мончегорск        

Когда я буду матерью, то не буду высказывать свое мнение, если мой ребенок не спросит его у меня. Если же я так скажу, то я буду готова к тому, что он может возразить, что считает иначе, и я не буду его за это осуждать и обзывать. В отличие от моих родителей…

Когда у меня будут дети, я собираюсь не сравнивать их с другими ни при каких обстоятельствах! Такими действиями невозможно дать стимул что-то делать, становиться лучше, достигать высот. Ребенок должен научиться сравнивать себя только с собой, с тем, что было вчера, оценивать, что получается, что еще нет.

Также хочется видеть картину жизни ребенка так, как он сам ее рисует, не додумывая чего-то еще от себя. Некоторые родители так иногда делают – в моем случае, например. Но если дети честно что-то рассказывают, искренне делятся, то это надо очень ценить, слушать внимательно! Иначе не получится общаться искренне и доверительно.

Надеюсь, с каждым новым поколением отношения между родителями и детьми будут все больше основываться на понимании и доверии, и взрослые для ребенка будут выступать с самых ранних лет близкими друзьями.

Не надо заглядывать ко мне каждые пять минут!

Текст: Бонзи, Москва

Каждый раз я, возвращаясь из школы, слышу вопросы об оценках и, мягко говоря, голова кругом едет. Я только пришел, очистил разум, и мне еще такого вопроса не хватало! Как они меня бесят!

 Стоит войти к родителям в комнату и оставить дверь открытой, как мне говорят, что я «родился в лифте» (типа – надо закрывать). Но когда они заходят ко мне и потом уходят, дверь почему-то всегда остается открытой, а они только смеются. И вообще меня раздражает, когда ко мне заявляются каждые 5 минут — это невыносимо! Зачем это делать?! Что могло измениться за эти 5 минут?

Все мои друзья говорят, что их не слушают родители, и я тоже замечал такую черту в своих. Стоит сказать умную мысль, противоречащую их соображениям, как меня моментально просят удалиться, ссылаясь на усталость. Куда это годится!

Надеюсь, хотя бы с дверью проблему решить можно. Закрывайте за собой все двери и приводите неопровержимые факты: что вы, в отличие от них, всегда это делаете! Может, и сработает…

Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

***

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный «Норникелем» в городах, где работают предприятия компании. В этом сезоне старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска изучают основы журналистики под руководством основателя медиашколы – известного российского журналиста Игоря Попова.

Материалы юнкоров медиашколы читайте в рубрике «Школьники в журналистике».

 

Материалы по теме