Banner
Banner
20 апреля 01:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания
02 июня 2022 11:01

Летние каникулы у моря: дети из Никеля и Заполярного отправились в «Виту»

Более месяца ребята из Печенгского округа и Мончегорска проведут на черноморском побережье в первую смену в санатории «Вита».

Ежегодная летняя оздоровительная кампания для детей сотрудников Кольской ГМК и дочерних и зависимых обществ компании – настоящая летняя сказка для детей и радость для родителей. Санаторий «Вита» в Анапе северянам хорошо известен: здесь детей ждет не просто отдых и оздоровление на морском побережье, но и интересная лагерная программа, вкусная еда и яркие впечатления.

В первый день лета, на отдых отправилась первая группа ребят из первой смены – 21 ребенок из Заполярного.

— Приятно, что начинаем традиционную программу оздоровления в День защиты детей. И приятно видеть их счастливые лица перед южным отдыхом, — поделилась с Kn51.ru сопровождающая — главный специалист департамента персонала и социальной политики отдела социальных программ Кольской ГМК Светлана Сорокопудова. — Надеемся, что они такими же довольными будут возвращаться домой, отдохнувшими и полными позитивных эмоций и впечатлений.

Многие ребята из Печенгского округа отправляются в «Виту» и вообще в лагерь первый раз, среди них — Матвей Быстров из Заполярного.

— В лагерь впервые еду, но сам не волнуюсь, больше волнуется моя мама, — улыбается Матвей. – Едет много знакомых ребят, поэтому понимаю, что в дороге и в лагере будет весело и комфортно. И познакомимся с другими ребятами!

На следующий день, 2 июня, рано утром на отдых отправилась вторая группа детей из Никеля и Заполярного — 48 ребят. В Никеле провожать свои деток пришли родители, бабушки и дедушки, потому что теперь увидят своих детей теперь только по возвращении, в середине июля.

Всей семьей провожают никельчанку Полину Гуляеву, которая впервые едет на отдых без родителей и без бабушек.

— Это моя первая поездка в лагерь, и очень хотелось поехать именно в «Виту»: слышала много рассказов про это место от друзей, — говорит Полина. – Жду, что будет жарко, активный отдых и скучать не придется.

Мама Полины — Екатерина Хилькова — в отличие от дочери переживает:

— С одной стороны, первая поездка дочери – это волнительно, но с другой – хорошо, потому что наши дети получают кроме отдыха и солнца опыт взаимодействия друг с другом. Наслышаны от других детей, которые там были, что все довольны.

Для многих детей летний отдых – это море и новые эмоции, к которым они уже готовы.

— Еду первый раз, но мы с подружкой, поэтому не так боязно, — рассказывает Валерия Синенко. – Волнуюсь немного в целом, за перелет и дорогу, а так — хочется отдохнуть и насладиться морем.

— Первый раз еду, у меня отдыхали там две старших сестры, и у них было много классных впечатлений, — говорит никельчанка Карина Мелехина. – Немного волнуюсь перед поездкой, а так — летние каникулы начну на море. Круто!

Среди ребят, отправляющихся в «Виту», есть те, кто едет второй раз. Так, никельчанка Евгения Гайдай в прошлый раз ездила с сестрой Викой, в этот раз отправляется одна.

— Мне очень понравилось в прошлый раз, и в этом году тоже захотела в «Виту», — поделилась с Kn51.ru Евгения. – Не знаю, будут ли там друзья с прошлого года, но, возможно будут уже знакомые ребята из Мончегорска или Заполярного. Я не волнуюсь и с нетерпением жду начала смены.

Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Юлии БЫСТРОВОЙ

 

Материалы по теме