Banner
Banner
24 апреля 21:00
  • $ 92.51
  • € 98.91
02 июня 2022 13:30

Мончегорцы помогают создать природоохранный центр в Кандалакше

Команда мончегорского Центра охраны природы помогает волонтерам Кандалакши создать аналогичный природоохранный центр.

Наработанный опыт – большое дело. Им пользуешься сам и, если просят, можешь поделиться. В городе на берегу реки Нива мончегорцы организовали лекцию по лесному законодательству, которую прочли эксперты Евгений Поторочин и Рамзия Гайнанова. Следующим мероприятием стал семинар по основам управления квадрокоптером под руководством эксперта Александра Трунковского.

За плечами мончегорских активистов воплощение в жизнь двух проектов: «Дом лосося» и «Центр общественных рейнджеров «Мончетундра». Реализовать оба помогла компания «Норникель» по благотворительной программе «Мир новых возможностей». В 2022 году они запустили проект «Эковолонтерский научный центр «Серебро Имандры», и тоже при содействии «Норникеля». Мончегорцы набили руку в организации и проведении научных, познавательных лекций и различного рода практических тренингов. Принять участие в создании информационного центра в Кандалакше команду пригласил постоянный партнер – Баренц-отделение Всемирного фонда дикой природы.

— Нам интересно обмениваться опытом, потому что планируем совместные акции, в том числе, на семужьих речках, — рассказал Kn51.ru председатель фонда «Мурманский лосось» и руководитель команды активистов Валерий Иркашев. – С организацией обеих лекций очень помогли участники проекта «Эковолонтерский научный центр «Серебро Имандры» Дмитрий Русаков и Ольга Реброва. Лекция и семинар организованы нами по проекту «Программа Баренц для природы и людей» разработанному Баренц-отделением Всемирного фонда дикой природы. Цель проекта — сохранение ценных природных территорий Мурманской области. А задача — вовлечь местное население в управление природными ресурсами. Собираемся проводить для людей природоохранные лекции и семинары, что в дальнейшем должно привести к созданию общественного Центра охраны природы, как в Мончегорске. Наши города разделяют 110 км, но в то же время нас многое объединяет. Например, озеро Имандра. Из него берет начало река Нива, а она протекает через Кандалакшу.

В Ниве, до установки на ней плотин, водился пресноводный атлантический лосось. После он исчез. В прошлом году мончегорцам с группой ученых посчастливилось сделать научное открытие: обнаружить эту рыбу в реке Куна, которая впадает в озеро Имандра.

А умение управлять квадрокоптером волонтерам необходимо для общественного мониторинга природных территорий.

— Это сильно расширяет возможности рейнджеров, — отмечает Валерий Иркашев. —  Однако здесь нужны определенные и навыки, и знания. Квадрокоптер расширяет нашу зону обзора на 5-6 км.

Во время практического обучения мы находились на реке Нива в мобильных домах, предоставленных компанией «Рокан-тур». Огромное спасибо за это ее руководителю Андрею Костылеву. И, конечно, мы благодарны экспертам — пилотам Александру Трунковскому и Максиму Левинскому.

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме