Banner
Banner
20 апреля 11:11
  • $ 93.44
  • € 99.58
События и факты
02 июня 2022 17:46

О правах детей при оформлении недвижимости рассказали в Росреестре

Консультации по правам несовершеннолетних при оформлении жилья в Печенгском отделе Росреестра посвятили Дню защиты детей.

Жителей Печенгского округа, обратившихся за консультацией в День правовой помощи, интересовало, как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с участием несовершеннолетнего, приобретение земельного участка на имя несовершеннолетнего, как оформить долю в квартире на ребенка.

Также среди частых вопросов — кто может представлять интересы ребенка, как продать квартиру, собственником которой является ребенок, сообщает «ЗВ онлайн».

— Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители либо усыновители. При отсутствии родителей, усыновителей, а также в случаях, когда несовершеннолетние по иным причинам остались без родительского попечения, например, при лишении судом родителей родительских прав или, когда родители уклоняются от их воспитания, законными представителями являются – опекун (для малолетних граждан) или попечитель (для детей от 14 до 18 лет), — отвечает начальник Печенгского отдела Управления Росреестра по Мурманской области Нина Гришина.

Стоит отметить, что если ребенок имеет право собственности на квартиру, то родители не могут распоряжаться его имуществом по собственному усмотрению без получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства. При этом опека не просто дает разрешение на совершение сделки, а следит за тем, чтобы права детей соблюдались.

Здесь также существует ряд ограничений при совершении сделки: не допускается совершение сделок по отчуждению или мены недвижимости между несовершеннолетним и его опекунами, попечителями или близкими родственниками. Такие сделки должны быть нотариально заверены.

Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме