Banner
Banner
25 апреля 18:01
  • $ 92.13
  • € 98.71
Мир новых возможностей
02 июня 2022 16:26

В Мончегорском доме-интернате оборудовали мобильную изостудию

Мастерскую открыли благодаря проекту «Творчество без границ», который реализуют в доме-интернате с помощью компании «Норникель».

Команда проекта «Творчество без границ» в числе победителей конкурса соцпроектов, который проводит компания по программе «Мир новых возможностей». Идея педагогов Мончегорского дома-интерната – сделать творчество доступным для каждого, в том числе для детей с серьезными двигательными нарушениями, а также повысить социальную активность воспитанников.

— На базе бывшей игровой комнаты мы создали творческую мастерскую. Сделали косметический ремонт, по проекту закупили оборудование для модульной мобильной изостудии. Теперь ребята могут пользоваться интерактивным полом, есть огромная меловая доска, настенные держатели для ватмана, мольберты – настольные, прозрачные, напольные, в том числе удобные для воспитанников на инвалидной коляске, — рассказала Kn51.ru учитель-логопед Мончегорского ДДИ, руководитель проекта «Творчество без границ» Ирина Шипкова.

Оборудование мобильное, то есть его можно перенести в жилые корпуса и провести занятия с воспитанниками, которые по состоянию здоровья не могут выйти.

— Не менее важная задача — организовать взаимодействие городских ребят и наших воспитанников, чтобы дети были вместе, нашли новых друзей. Именно поэтому 1 июня на открытие проекта мы пригласили гостей из Комплексного центра соцобслуживания населения и Воскресной школы, — добавила Ирина Шипкова.

В День защиты детей в доме-интернате организовали большой праздник. Поздравить ребят приехали также представители министерства труда и социального развития Мурманской области, администрации Мончегорска, участники программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра».

— Мы рады, что с вами работает такой коллектив профессионалов. Эти люди пытаются найти ключ к каждому из вас. Желаем вам яркого, солнечного лета, позитивного настроения, — поздравила ребят заместитель министра труда и социального развития Мурманской области Ирина Горельцева.

— Мы, взрослые, несем ответственность за вас и будем стараться делать все, чтобы ваша жизнь была лучше, веселей. Спасибо большое «Норникелю» и Кольской ГМК за возможность реализовать проект, — отметил глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

После небольшой официальной части ребят разделили на группы, и они отправились по игровым станциям. Выбор развлечений большой: можно рисовать, играть в настольные игры, путешествовать по нарисованной на асфальте «игре-ходилке», проверить свою меткость и ловкость, мастерить игрушки из надувных шаров…

— Взрослые должны дарить радость, показывать детям красоту, — отметила корпративный волонтер «Комбината добра» Ольга Зыппельт. – Проект «Творчество без границ» безусловно актуален, ведь особенные дети также готовы творить, быть креативными.

— Нам важно, чтобы горожане узнали о проблемах людей с инвалидностью. Сегодня наши ребята смогли найти себе новых друзей. Мы продолжим эту линию – по проекту запланировано создание социальных видеороликов и баннеров об инклюзии, взаимодействии, дружбе, а не изоляции, — рассказала Ирина Шипкова.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме