Banner
Banner
25 апреля 14:31
  • $ 92.51
  • € 98.91
Компания
02 июня 2022 12:31

Юные мончегорцы отправились в республику «Виталия»

Для детей работников Кольской ГМК началось увлекательное путешествие на побережье Черного моря.

Несколько сотен ребят из Мончегорска и Печенгского округа поехали в санаторий «Вита», путевки в который традиционно помогла приобрести своим сотрудникам компания. Море, солнце, пляж, насыщенная программа и новые знакомства — все это ожидает маленьких северян в ближайшие 42 дня.

Стартовала первая смена оздоровительной кампании «Норникеля». Сотни детей с нетерпением ждали отправления в страну детства — детский оздоровительный санаторий «Вита» в Анапе.

— Первая группа детей уже улетела вчера, они будут встречать нас в Сочи.  Сегодня мы улетаем большой компанией — на борту будет 180 человек. Это дети работников Кольской ГМК, а также компаний «Печенгастрой», «АрктикЭнерго» и Мурманского транспортного филиала. Те, кто улетел вчера, вернутся 13 июля, а мы — 14. Компания оплачивает расходы, проезд и проживание в санатории — для родителей стоимость 42-дневной путевки составляет всего 10% от первоначальной цены. Бесплатно путевки могут получить мамы-одиночки и многодетные семьи. «Вита» — это не просто санаторий, это детский оздоровительный лагерь, и там солидная медицинская база. Здесь дети оздоравливаются, и это очень важно, — отметила в разговоре с Kn51.ru главный специалист отдела социальных программ департамента по персоналу и социальной политике Елена Барабан. — Эта оздоровительная кампания и лагерь пользуются большим спросом, за столько лет у нас ни одной путевки не «сгорело».

Хотя смена в «Вите» и длится дольше обычной в два раза, но никому точно не удастся заскучать. Ребята посетят несколько экскурсий, в том числе и новую — в Новороссийск. В лагере их ждут новые впечатления, знакомства, полезные занятия, сюрпризы и настоящее самоуправление:

— Я 6 лет сопровождаю детей в санаторий «Вита». Детям там очень нравится, они едут с удовольствием и возвращаются снова. На закрытии четвертой лагерной смены мы пообещали вернуться, и мы это слово сдержали! — рассказала Kn51 мончегорка Ирина Кодак. — Возвращаемся мы туда потому, что там остались наши друзья и там мы обретем новых друзей. И там наше замечательное министерство: едем в санаторий «Вита», а на самом деле попадаем в республику «Виталия», где все для детей и где правят сами дети. Они будут носить звание витальянцев, у них будет свой документ, они станут местными депутатами, выберут спикера и вице-спикера, поработают на бирже труда и заработают местную валюту — «лямзики» и «фуфырчики». Каждый ребенок может найти себе дело по интересам — там очень много кружковой работы, спортивных мероприятий. Я думаю, что мы эту в смену зажжем! Обещаю, что вернемся отдохнувшими, с позитивом и положительными эмоциями.

Те, кто хоть раз был в этом лагере, хотят обязательно вернуться. Юная мончегорка Ника Чехина из тех, кто едет в «Виту» второй раз:

— Уже бывала в лагере — очень понравилось! Больше всего понравилось заводить друзей. Я бы посоветовала всем там побывать, ведь в «Вите» интересно, можно получить много впечатлений. Со мной едут еще мой друг Егор и подруга Настя. Думаю, что проведем время отлично!

Родители отправляют ребят со спокойной душой, потому что знают, что эмоции будут только положительными.

— Мои дети едут второй раз. В прошлом году съездили и вернулись загорелые, красивые, поумневшие. Ребята у меня самостоятельные, но в лагере набрались еще и опыта в социализации. Детям больше всего понравилось море, они ждут новых впечатляющих моментов. Сюрпризы там делать умеют! Детей отправлять совсем не волнительно. Тем более, они вдвоем — мне спокойно! Они друг за другом присматривают, друг друга контролируют, поэтому у них там уже будет семья, — поделилась с Kn51.ru Ольга Лазарева, провожавшая в лагерь сразу двоих детей — Диану и Георгия.

Спрос на путевки ежегодно высокий — все больше юных северян хотят стать настоящими витальянцами.

— Мой сын Артем еще не был в лагере, но очень давно хотел. Старшая сестра ездила, рассказывала о впечатлениях, и поэтому сейчас он ждал поездки с нетерпением. Постоянно спрашивал: «Ну когда, когда уже?». Мне важно, чтобы он отдохнул. Думаю, что у него будет много знакомств, ведь самое главное — это общение, — рассказала Kn51.ru Наталья Конухина. — Я сама никогда не была в лагере, и честно — даже немного завидую нашим детям! Сама хотела бы там побывать. Сейчас мне волнительно, как маме, но самое главное, что сына ждет море, солнце, много активностей. Он общительный, открытый и я надеюсь, это будет его место!

Детей солнечным утром в Мончегорске отправляли эмоционально: смеялись, радовались, желали хорошего пути. 42 дня — долгое расставание, однако юные мончегорцы не спешат грустить:

— В прошлом году мне понравилось все. Программа интересная — мы много танцевали, прыгали. У меня уже появилось там много друзей. Вита — это море, пляж, отдых. 42 дня — это не много! Это мало! —  восклицает Александр Пислегин.

Теперь ребят ждет путешествие, которое они запомнят на всю жизнь. Совсем скоро они доберутся до лагеря, где их будут встречать любимые вожатые, друзья, а главное — море и солнце.

Кристина КОНЯХИНА. Фото Кристины КОНЯХИНОЙ

 

Материалы по теме