Banner
Banner
24 апреля 22:33
  • $ 92.51
  • € 98.91
Мир новых возможностей
03 июня 2022 12:06

Мончегорские дошколята научатся программировать

В детском саду №1 Мончегорска благодаря помощи «Норникеля» дети будут исследовать окружающий мир, создавать мультфильмы и даже программировать роботов!

Проект «Старт в науку», который реализуют в детском саду №1, стал одним из победителей конкурса, который проводит компания по программе «Мир новых возможностей». Авторы идеи – педагоги – решили создать современную образовательную интерактивную среду — детский иннопарк «Уникум» для организации научно-технического творчества и исследовательской деятельности дошкольников.

После снятия ограничительных мер в детском саду смогли провести очное собрание и презентовать «Старт в науку» родителям воспитанников. К встрече присоединились представители партнеров проекта – центра развития творчества детей и юношества «Полярис» и мончегорской лаборатории научно-технического творчества «ФабЛаб. Мончегорск».

— Проект направлен на внедрение использования новых методик и современных игровых образовательных технологий для работы с детьми от 3 до 7 лет, развитие интереса к научно-техническому творчеству, — рассказала зав. муниципальным автономным дошкольном образовательном учреждением «Детский сад №1 присмотра и оздоровления» Светлана Стовбун.

Детский иннопарк «Уникум» включает несколько центров: развивающих игр Воскобовича, юных астрономов, анимации (мульстудия), образовательной робототехники, художественного творчества, юных исследователей. Кроме того, благодаря проекту удалось закупить оборудование по курсу «ПиктоМир» — это среда программирования, созданная для дошкольников и младших школьников.

Программа рассчитана на 3 года обучения, участвовать могут дети начиная со среднего дошкольного возраста. С 4 лет для них начнут проводить допланшетное обучение, с 5 лет ребята будут работать с планшетами. Педагоги детского сада отмечают, что прохождение курса способствует развитию логического мышления, внимания, воображения, речи, памяти, умению прогнозировать и составлять простые алгоритмы.

На занятиях дети узнают, что роботы бывают разные, что сами по себе они работать не умеют, а выполняют команды. На начальном этапе дошколята будут играть и выполнять различные упражнения без использования электронных средств обучения, смогут сами исполнять роль роботов и программистов, будут учиться управлять реальным роботом-ползуном. В дальнейшем дети перейдут на управление виртуальными роботами в цифровой системе.

— Оборудование по «ПиктоМиру» закуплено, часть педагогов уже прошли обучение, — добавила Светлана Стовбун.

Впечатленные презентацией нового проекта, родители с удовольствием сами приняли участие в исследованиях. Педагоги подготовили мастер-класс по опытно-экспериментальной деятельности «Калейдоскоп летних идей», чтобы напомнить взрослым, какие интересные открытия можно сделать с детьми в домашних условиях.

Взрослые рассматривали насекомых в баночках с увеличительным стеклом, сделали радугу в молоке, а благодаря опыту с виноградинкой изучили, как рыба поднимается на поверхность воды и ныряет вглубь. Все эксперименты можно будет выполнить дома с детьми.

Марина ПАПКА. Фото Марины ПАПКА

 

Материалы по теме