Banner
Banner
29 марта 09:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Наши люди
03 июня 2022 15:45

Оксана Шульга: «У каждой есть сильные стороны»

В чем кроется талант работающей женщины? Наверное, в том, чтобы обретая профессионализм на производстве, сохранить женственность. Знает, как это сделать, мончегорка Оксана Шульга — старший приемосдатчик груза и багажа транспортного цеха Кольской ГМК. В прошлом году она участвовала в конкурсе премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли 2021» сообщества Women in Mining Russia.

Люблю точность

Собеседница Kn51.ru работает на производстве с 1991 года.

— Считаю, мне крупно повезло, что в те трудные времена удалось устроиться на работу именно сюда. Через три месяца – в сентябре 2022-го, исполнится 31 год, как в моей трудовой появилась отметка «съемщик готовой продукции плавильного цеха», тогда этот цех называли третьим, — вспоминает Оксана Шульга. – А приемосдатчиком в транспортный я перешла в 1996-м. И вот уже два года работаю старшим приемосдатчиком.

Изначально образование не соответствовало профессии, которой она посвятила более трех десятилетий. Оксана Шульга — дипломированный электромонтажник по освещению и осветительным сетям, по силовым сетям и оборудованию. Окончила мончегорское училище №1. А в приобретенной на производстве специальности ее привлекает точность:

— Нравится моя работа. Что входит в обязанности приемосдатчика? В цехах набирается партия продукции в специальных пакетах. На каждом пакете мы проверяем маркировку, а ребята-механизаторы загружают их в контейнеры. Мы контролируем, чтобы все верно было отгружено и правильно были записаны данные.

На сегодняшний день Оксана Геннадьевна в основном занимается ведением документации и различными подсчетами.

— К примеру, считаю, сколько продукции ушло, сколько порожних контейнеров пришло. Слежу за отгрузкой: должна знать куда какую партию увозят. Очень люблю точность. Я скрупулезный человек, и мне нравится состояние сосредоточенности. Людей люблю, но, может быть, из-за этих черт, проще работать с документами.

Не умею приписывать заслуги

В коллективе вместе с Оксаной Геннадьевной трудятся 22 человека. И для нашей собеседницы важно качество отношений в команде:

— Это, наверное, даже важнее, чем сам процесс работы, хотя я очень люблю то, чем занимаюсь. Иначе не работала бы здесь больше 30 лет! Всегда прислушиваюсь к мнению коллег, своего навязывать не стану. Мне важно общение в коллективе, а наш можно назвать одной семьей. Мы все задачи и рабочие нюансы обсуждаем. Случаются моменты, когда приходится что-то решать оперативно. Например, чтобы решить вопросы с заявками, нужно созвониться со многими, с отделами сбыта. И даже когда удается вырулить самостоятельно, все равно считаю, что это сделали мы, а не я одна. Не умею приписывать заслуги.

Проще подорваться и помочь, чем советовать, что делать

Оксана Шульга не из тех, кто станет давать советы, как правильно поступать в сложной ситуации.

— Мне, честно говоря, проще подорваться и бежать на помощь, чем рассуждать, что надо делать. Сначала внимательно выслушаю и потом всегда помогу, — смеется она. —  Если есть необходимость, даже в собственный выходной приеду на работу.

Наверное, поэтому у рассказчицы завязываются самые теплые отношения с теми, кого обучала своей профессии. Она никогда не отказывалась от новичков и делилась с ними премудростями приемо-сдачи груза и багажа.

— Когда людей не хватало, новеньких нужно было срочно обучить. Но, кроме того, понимаю, что ему надо помочь влиться как в процесс, так и в коллектив. Должно завязаться новое общение. А с учениками мне везло. Кажется, что девчонки, которые приходили, более хваткие, чем я, — хвалит Оксана Шульга. — Мы с ними общаемся, даже с теми, кто поменял сферу деятельности.

Упростить труд – это немало

Годами трудясь на одном месте, человек вникает в нюансы и понимает, что в процессе работы можно улучшить, или упростить. Так, благодаря Оксане Геннадьевне, в цехе перестали вручную заполнять некоторую документацию:

— Когда пришла на работу, мы все журналы вели от руки, а теперь они почти все оцифрованы. Постепенно все стали фиксировать через компьютер.

Добросовестный труд компания неоднократно поощряла, грамотами, благодарностями, а в 2016 году ей вручили нагрудный знак «За заслуги перед Кольской ГМК».

Откуда женщине брать силы на подвиги?

Совмещать работу, семью и быт, как выяснилось, нашей собеседнице не сложно:

— Я успеваю и дома, и на производстве. Тем более, дети выросли: сейчас одна дочь учится в Санкт-Петербурге, а у второй уже своя семья и трое детишек. Она сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, всегда с радостью помогаю. На мой взгляд, силы у женщины на любые подвиги найдутся, если она не конфликтует, может уступить, прислушаться и выслушать. Если в душе спокойствие, то и вокруг будет царить порядок. А я порядок очень люблю.

У каждой есть сильные стороны

Тем девушкам, кто еще не решился подать заявку на конкурс премии «Талантливая женщина в добывающей отрасли 2021», а он завершается 17 июня, Оксана Геннадьевна советует поторопиться.

— Спасибо компании, за что она предлагает женщинам рассказывать о своих достижениях. У каждой есть сильные стороны. Почему-то у нас считается неудобным говорить о себе: многие убеждены, что собственными заслугами не стоит гордиться. Но я думаю, что своим примером участницы конкурса могут замотивировать других талантливых женщин.  

Немало участниц конкурса прошлого года вступили в первый клуб амбассадоров сообщества «Женщины в добывающей отрасли», запущенный Кольской ГМК вместе с ассоциацией Women in Mining Russia. И, напомним, в финал конкурса в 2021 году вышли пять представительниц Кольской ГМК, одна из них победила.

В этом году прием заявок на конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли» продлится до 17 июня. Если вы осознаете, что вы сумели внести свой вклад в развитие добывавшей отрасли, смело подавайте заявку. При этом не важно трудитесь вы в офисе или на производстве. Подать заявку можно самостоятельно, а можно отметить заслуги своих коллег. Все подробности – на сайте конкурса.

Лана КАЛИНИНА. Фото: архив Оксаны ШУЛЬГИ

 

Материалы по теме