Banner
Banner
29 марта 09:55
  • $ 92.26
  • € 99.71
03 июня 2022 10:54

Проект Кольской ГМК представили на международном форуме

Трехдневный международный форум молодых изобретателей и инноваторов собрал в Великом Новгороде участников из 13 стран.

История с продолжением

Участники – лидеры институтов развития, ведущие инноваторы и эксперты международного уровня, в частности, представители Кольской ГМК. Они делились друг с другом лучшими практиками в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности и патентной защиты.

Одно из событий форума — круглый стол «Женское инновационное лидерство в современной России» организовала Женская лига Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) вместе с Women in Mining Russia.

— В конце апреля мы с Mining World Russia и ГК «Цифра» проводили конкурс «Горная индустрия 4.0». Там нам и поступило предложение организовать в Великом Новгороде подобный круглый стол с финалистками в номинации «Женщина в цифровизации ГМК». Получилась такая история с продолжением, — рассказала Kn51.ru директор Women in Mining Russia, руководитель проектного офиса по работе с ключевыми клиентами и рынками консалтинговой компании «ДРТ» Камилла Жалилова.

Одной из участниц круглого стола стала главный менеджер управления методологии проектов департамента управления инвестиционными проектами Кольской ГМК Виктория Калинина. Компания давно и тесно сотрудничает с Women in Mining Russia.

— Кольская ГМК — первое предприятие, которое организовало клуб амбассадоров Women in Mining Russia. Сотрудницы очень активные, в частности Александра Николаева и Дарья Ермакова. Сейчас к нам присоединилась Виктория Калинина. Амбассадоры проводят внутри компании огромную работу и это доказывается тем, что который год на наш конкурс «Талантливая женщина в добывающей отрасли» от КГМК поступает рекордное количество заявок. Они продвигают интересы ассоциации, повышают узнаваемость индустрии, приоритизируют инженерные профессии, — отметила Камилла Жалилова.

О барьерах для молодых кадров

Виктория Калинина представила доклад «Формирование среды управления проектами по методологии Agile».

— В ходе круглого стола говорили о равных возможностях для мужчин и женщин. Я рассказывала о Кольской ГМК: о внимании, которое уделяется поддержке женщин, проявляющих активную позицию в жизни и в бизнесе. Поговорили о стратегии устойчивого развития в области управления человеческим капиталом, ведь люди — наш главный ресурс. Понимание этой ценности и объединяет Women in Mining, Женскую лигу ВОИР и «Норникель» — у нас общие корпоративные ценности, — поделилась с Kn51.ru Виктория Калинина.

В заключительный день форума также при поддержке Women in Mining Russia состоялся демодень Школы технологического лидерства. Его провели в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого для того, чтобы познакомить студентов с современными методиками управления работой больших команд и инновационными подходами к промышленной безопасности.

Потенциальные работодатели, в том числе Кольская ГМК, представили будущим бухгалтерам, финансистам и экономистам свои проекты, а также рассказали реальную выгоду от внедрения инноваций в работу добывающих компаний.

— Проекты представили в таком ключе, чтобы заинтересовать студентов, привлечь их внимание к нам, как к работодателям. Ответили на множество вопросов, подчеркнули, что нужно занимать проактивную позицию. У меня был доклад про коммуникацию в команде, в частности, поговорили про отдельные инструменты гибкого управления. Поучаствовали в интерактивах, деловых играх, — поведала Виктория Калинина.

Кроме того, в демодень Школы технологического лидерства состоялась сессия по дизайн-мышлению, где молодежь и представители бизнеса в ходе совместной работы рассуждали о барьерах для молодых кадров при выборе будущего места работы и что делать, чтобы горнодобывающая отрасль стала привлекательнее для молодых специалистов.

Международный форум молодых изобретателей и инноваторов состоялся в Великом Новгороде при поддержке Фонда президентских грантов, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и ряда других организаций. Соорганизаторами выступило Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР).

Руслана СТЕГУРА

 

Материалы по теме