Banner
Banner
28 марта 17:01
  • $ 92.26
  • € 99.71
03 июня 2022 16:23

Стартовал конкурсный отбор в кинолабораторию «Печенгафильм»

Занятия по курсам «Сценарное мастерство», «Продюсирование и режиссура кинофильма», «Операторское мастерство» пройдут с 28 июня по 10 июля в Никеле.

У слушателей школы будет возможность в течение двух недель шаг за шагом пройти все этапы кинопроизводства – от идеи до ее воплощения на экране. Куратором курса выступит московский кинорежиссер Никита Чисников, сценарному мастерству обучит столичный сценарист Любовь Шаханова.

В формате офлайн и онлайн будут прочитаны лекции по темам, связанным с историей севера России, Печенгского округа, взаимоотношений с Норвегией.
Полученные теоретические знания участники будут подкреплять на практике: писать сценарии, снимать материалы, делать презентации, монтировать ролики.

В программе киношколы проведение питчинга, на котором выберут два кинопроекта на создание короткометражных фильмов. Ленты снимут в ходе занятий киношколы и представят на XIV международном кинофестивале «Северный характер».

Помимо учебных занятий слушатели посетят самую глубокую скважину в мире — Кольскую сверхглубокую, самую северную обитель России — Трифонов Печенгский мужской монастырь, побывают в поселке Корзуново, где проходил службу первый космонавт планеты Юрий Гагарин, посетят водопад Шуонийоки, который по праву считается одним из красивейших природных памятников Кольского полуострова. А еще посетят места боев Великой Отечественной войны, сообщает продюсерский центр «Северный характер».

Поучаствовать в кинолаборатории приглашают творческую и активную молодежь в возрасте до 35 лет. Кандидаты —  люди, имеющие опыт создания видеоконтента или получающие или недавно получившие образование в профильных вузах. Заявки принимают по 15 июня через онлайн-форму. Контакты: [email protected], [email protected].

По итогам собеседования с организатором и кураторами курсов из всех заявок на участие выберут только 10. Организаторы оплачивают проживание и питание в Никеле, кураторское сопровождение, авиабилеты из Москвы или Санкт-Петербурга и обратно. Итоги отбора объявят 17 июня.

Кинолабораторию организует продюсерский центр «Северный характер» по проекту «Север без границ», поддержанному Фондом президентских грантов, Министерством культуры Мурманской области и центром социальных проектов Печенгского округа «Вторая школа».

 

Материалы по теме