Banner
Banner
20 апреля 06:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
03 июня 2022 09:43

В Мончегорске гостил Профессор ДНК

Начало каникул, День защиты детей и, в конце концов, просто жаркий день 1 июня сошлись в одном празднике, который подарил мончегорской детворе Центр семейного чтения.

Увлекательное научное шоу устроил здесь мурманчанин Дмитрий Качалов, которого в Мончегорске знают многие как Профессора ДНК. Он – гость проекта «Искусство быть вместе», который реализует центр при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Задача проекта – научить семьи проводить досуг вместе и с пользой.

— Мы продолжаем устраивать семейные мероприятия. И наше научное шоу – тому подтверждение, потому что на него пришли не только дети, но и их родители и бабушки, — рассказала Кn51.ru зав. Центром семейного чтения Лидия Лесонен. – Шоу стало увлекательным праздником ко Дню защиты детей. Талантливый и веселый Профессор ДНК вовлекал детвору в процесс экспериментов. Программа насыщенная, вызвала огромный восторг у детей.

Как сделать «шашлык» из воздушных шаров? Как в домашних условиях из сподручных материалов устроить шумовой эффект наподобие такого природного явления, как гром? Как превратить две бесцветных жидкости в жидкость ярко-синего цвета? А еще профессор показал уникальный способ мгновенного надувания огромной полиэтиленовой  «сосиски». Поначалу дети безрезультатно пытались надуть ее как обычный шарик. Оказалось это возможно за считанные секунды, словно бы нарушая законы физики! Мальчишки и девчонки узнали, что можно вылить стакан воды на голову, но волосы при этом останутся сухими. Секрет в том, что жидкость превращалась в субстанцию наподобие искусственного снега. Учитывая, что действо происходило на глазах у детей, каждый опыт вызывал бурю эмоций.

— Всем хотелось участвовать, но везло единицам, — рассказывает Лидия Лесонен. Информация преподносилась с юмором, весело. Дети наперебой отвечали на вопросы. А в некоторых экспериментах участвовали даже родители. Мне нравится, как Профессор ДНК подает свои увлекательные эксперименты — всегда в игровой форме. Он профессионально, с педагогическим подходом налаживает контакт с детской аудиторией.

Шоу длилось почти час. Но пролетело на одном дыхании. Праздник всем понравился. На прощание организаторов благодарили и дети, и взрослые. Они говорили «спасибо!» за отличное настроение и за необычный праздник.

— У нас, действительно, получился праздник детского восторга и радости с высоким градусом эмоций. Профессор ДНК в завершение напутствовал ребят на летние каникулы: «Читайте, мечтайте и экспериментируйте», — говорит Лидия Лесонен.

К слову, к празднику и приезду «профессора» в мончегорской библиотеке подготовили выставку книг на соответствующую тему. Используя советы из отраслевой литературы, на каникулах дома вполне можно заняться абсолютно безопасными экспериментами.

— Мы рады возможности бесплатно провести такое мероприятие для наших детей. Все это благодаря проекту «Искусство быть вместе» и компании «Норникель». Это самый настоящий подарок в первый день летних каникул. Дети пришли в хорошим настроении, а ушли в отличном! — улыбается Лидия Лесонен.

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме