Banner
Banner
29 марта 14:32
  • $ 92.26
  • € 99.71
Безопасность труда, Компания
06 июня 2022 12:42

Взгляд со стороны повышает безопасность труда

Найти слабые места и поделиться опытом: в Кольской ГМК прошел аудит второй стороны в области промышленной безопасности и охраны труда.

Команда аудиторов, состоящая из представителей различных подразделений «Норникеля», комплексно проверила рафинировочный цех и цех электролиза никеля КГМК. Основное внимание — вопросам соблюдения федеральных норм и правил, ведения нормативной документации, обеспечения безопасности работ на высоте, соблюдения требований нарядо–допускной системы и корпоративных стандартов.

— Аудит носит две основные цели: первое – выявить проблемы, которые есть на местах, но у работников просто замылился глаз. А приезжают коллеги, которые видят все немножко по-другому. Кто-то из них, возможно, уже сталкивался с подобным и может предложить решение. Второе – это обмен опытом: важно посмотреть, что есть хорошее у коллег, взять себе на вооружение, — рассказал Kn51.ru старший менеджер департамента промышленной безопасности и охраны труда Главного офиса «Норникеля» Михаил Емельянов. — Аудиты у нас проходят на регулярной основе. Основной аспект – соблюдение федеральных норм и правил, внедрение стандартов безопасности.

На этот раз под пристальный взор коллег из Норильска и Москвы попали два основных производственных подразделения Кольской ГМК – рафинировочный цех и цех электролиза никеля.

— Это две большие производственные площадки, где кипит основная работа, а значит, существуют опасности и риски, — прокомментировал Михаил Емельянов. — Аудит прошел хорошо, стоит отметить открытость сотрудников компании, информированность. То есть люди от рабочих до начальников владеют информацией, знают требования стандартов, правил безопасности.

По итогам подобных проверок аудиторы составляют сводный отчет, в котором указывают положительные моменты, выявленные несоответствия, дают рекомендации по их устранению и делают общий вывод по ситуации с промбезопасностью и охраной труда на предприятии.

— Понятно, что без замечаний и пожеланий не обошлось, но критических, системных проблем не выявлено, что отмечено в отчетах, — сказал Михаил Емельянов.

— Команда аудиторов достаточно сильная, с опытом работы, поэтому аудит прошел слаженно, принимающая сторона не препятствовала, вовремя предоставлялись запрашиваемые документы, ресурсы, необходимые для качественной работы. Спасибо руководителям цехов, в которых проводился аудит, сотрудникам департаментов и руководству компании, — сказал Kn51.ru руководитель команды аудиторов, начальник управления охраны труда, промышленной безопасности и экологии «Печенгастрой», Мирослав Заваритный.

Совещание, на котором подвели итоги аудита второй стороны, проводилось в формате видеоконференции. В его завершении начальник управления охраны труда департамента промбезопасности КГМК Антон Олейников поблагодарил коллег за работу:

— Спасибо за участие! Недостатки, которые были отмечено, безусловно устраним, разработаем план мероприятий, каскадируем решения на другие производства, чтобы они тоже становились более безопасными.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Артема СЕНЧЕНКОВА

 

Материалы по теме