Banner
Banner
20 апреля 12:21
  • $ 93.44
  • € 99.58
08 июня 2022 12:45

Зачем экоактивисты отправились на остров Любви?

Команда активистов мончегорского центра охраны природы «Дом лосося» присоединилась к волонтерскому экодесанту по уборке берегов острова Любви на озере Имандра.

Подобные акции проводятся в ходе федеральных программ «Вода России» и «Чистая Арктика». Организатором выступило Агентство развития Мончегорска. Безопасную доставку эковолонтеров на место на катерах организовала команда «LakeEnergi» — туроператор, реализующий проект по развитию природного и водного туризма.  Вместе с командой «Дома лосося» в наведении порядка участвовали активисты программы корпоративного волонтерства КГМК «Комбинат добра». В общей сложности это 15 человек.

Волонтеры «Дома лосося» в 2022 году реализуют проект «Эковолонтерский научный центр «Серебро Имандры»» при содействии компании «Норникель» по программе «Мир новых возможностей». Деятельность активистов направлена на восстановление и охрану водных биологических ресурсов Кольского Заполярья, развитие эковолонтерского движения.

— Мы всегда говорим о том, что усилия нужно объединять: в Мончегорске столько загрязненных берегов водоемов, что поодиночке не справиться. Волонтеры «Комбината добра», зная, что наш коллектив достаточно сплоченный, с большим опытом, пригласили нас участвовать в уборке. Мы отозвались на призыв волонтеров «Комбината добра». И настолько быстро сколотили десант, что желающих отправиться с нами оказалось гораздо больше, чем мы сумели перевезти с собой на остров, — рассказал Kn51.ru руководитель проекта и директор фонда «Мурманский лосось» Валерий Иркашев. — Знаю, что Агентство развития Мончегорска загорелось идеей развития в нашем городе туризма на береговых территориях, на том же острове Любви и Собачьей губе. Наши цели совпали. Все понимают, что в первую очередь надо приложить определенные усилия – возить людей можно будет только тогда, когда почистим берега. А там много мусора, что не привлекает, а наоборот отпугивает туристов.

Волонтеры освободили от мусора 2 км береговой линии, собрали 30 мешков пластика, стекла, 300 кг металла, 1 кубометр досок, топляка…

— Мусора на острове столько, что у нас закончились мешки, что с собой брали! А он прибавляется отдыхающими и приливным течением. Какой-то металл валяется еще со времен лесосплава. Теперь ребята из команды «LakeEnergi» будут вывозить оттуда мешки, — говорит Валерий Иркашев. – Мы обсудили планы с волонтерами «Комбината добра». Волонтеры туроператоров тоже хотят присоединиться к нам. Мы, улучшая привлекательность туристического Мончегорска, очищаем воду для лосося: стоки-то идут в Имандру! А усиливая привлекательность этих территорий чистотой, мы готовим пространство, которое радовало бы туристов. Кроме того, стоит продумать подходы к острову, чтобы лодкам было удобно причаливать и т.д.

Объединившись, волонтеры готовы к дальнейшей очистке берегов лососевых водоемов. Следующая локация — Габбрский родник с экодесантом «От родника до океана».

Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме