Banner
Banner
19 апреля 21:16
  • $ 93.44
  • € 99.58
14 июня 2022 12:44

Игорь Попов: «Медиашкола – это не только журналистика»

Старшеклассники Мончегорска, проходящие обучение в проекте «Медиашкола в Заполярье», инициированном «Норникелем» завершили последнюю выпускную сессию.  

Это был самый длинный сезон

Медиашкола действует в городах, где работают предприятия компании. В этом сезоне старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска изучали основы журналистики под руководством ее основателя – известного российского журналиста Игоря Попова.

К выпуску он привез подарки: толстовки с логотипом медиашколы, портативные колонки, игрушечных зайцев, как символ одноименного выпускаемого медиашколой журнала.

— Это был самый длинный сезон из 10 сессий. По сути — полноценный учебный год.

И он окончен для 20 человек. В течение сезона мы выпустили свежий номер журнала Зайцы (№5), второе издание Путеводителя по Лапландскому заповеднику, а в Норильске — книгу-альбом «Хранители Севера» — 22 монолога малочисленных коренных народов Таймыра, — рассказал Kn51.ru Игорь Попов.

В медиашколе новый подход к обучению

Прошедший сезон был рассчитан так, чтобы курс не закончился за год. Как объяснил преподаватель медиашколы, некоторые дети занимаются у него уже по 3-4 года. Чтобы им не изучать одно и то же и сохранить интерес к занятиям, Игорь Попов немного изменил подход к обучению.

— В этом году я сосредоточил внимание ребят не на журналистике, а на литературе, истории, этических кейсах. Основополагающими жанрами прошедшего сезона стали интервью и новости. Поскольку журналистики вполовину уменьшилось, хороший кусок программы остается на следующий год.

Ребят, занимающихся четвертый год, Игорь Олегович называет профессионалами:

— Они – уже журналисты получше многих коллег с высшим образованием. Например, Варя Россолова. Она год, как работает на мончегорском телевидении, и это реально круто.

По наблюдению Игоря Попова, журналистика нужна меньшему количеству детей, чем посещают занятия в медиашколе:

— Если в первом мончегорском выпуске на журфак поступали из 20 человек половина, то сейчас, думаю, — трое.

Что, собственно, послужило причиной изменения программы обучения, чтобы выкроить время на разговоры с детьми об интересных и важных вещах.

Глянец – это весомо!

А еще юные журналисты делают книжки.

— Нам очень благодарны сотрудники Лапландского заповедника за новый путеводитель. К слову, в следующем сезоне ребята Заполярного и Никеля займутся путеводителем по заповеднику «Пасвик», а мончегорцы – книгой о своем городе.

Само собой, в новом учебном году старшеклассники создадут очередной журнал «Зайцы». Ведь для школьников публикация их материалов в красивом глянцевом журнале много значит.

— В Интернете, в соцсетях сейчас все что-то пишут. Поэтому для них публикация на профессиональных информационных сайтах — не настолько серьезно. Это обыденно, не достижение. А в журнале – событие! Эти их выделяет из сверстников и «весит» больше, — говорит Игорь Попов.

Он зажег желание стать журналистом

Ученики медиашколы ценят своего преподавателя в том числе за то, что он… абсолютно нескучный. Так охарактеризовала Игоря Попова ученица гимназии №1 Ира Драгушевская.

— Я год занимаюсь у Игоря Олеговича. Даже сама не ожидала, что так увлечет. Журналистика оказалась очень интересной. Мы хорошо проводим время на занятиях. Играем и много чего изучаем помимо журналистики. Игорь Олегович хороший педагог, прекрасно дает предмет и умеет делиться профессиональными знаниями. Он абсолютно нескучный. Хорошо нас понимает, мы хорошо понимаем его, а это не так часто встречается. Куда поступать после 11 класса, пока еще думаю. Есть несколько вариантов. Ну, а медиашколу можно рассматривать и как подготовку, если все-таки решусь идти на журфак.

Столько же здесь занимается ученица школы №8 Оля Перелыгина, и она уже четко определилась с поступлением в вуз.

— Изначально у меня были совершенно другие планы, но Игорь Олегович зажег во мне желание стать журналистом, и я буду поступать именно на эту специальность. В медиашколе я узнала много нового про журналистику. Мы прекрасно проводим время. Обучение не нудное или скучное. Наоборот: есть желание ходить на каждое занятие, ведь они безумно интересные. Мы отвечаем на вопросы викторин, проводим небольшие тесты и т.д. Знания даются не только по профессии, потому что широкий кругозор — это неотъемлемая часть профессии журналиста.

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме