Banner
Banner
24 апреля 19:49
  • $ 92.51
  • € 98.91
15 июня 2022 17:11

Открытием новой площадки завершился проект «Ветер Арктики»

Воспитанникам мончегорского детсада №19 повезло: на Праздник друзей им подарил спортивную площадку Бяка-Забияка.  

Здесь состоялось долгожданное открытие спортивно-туристической фрироуп-площадки «Ветер Арктики». Оборудование для нее приобрели по одноименному проекту. Реализовать идею помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

Педагоги детсада задались целью приобщить детвору к занятиям физкультурой и активному виду отдыха, в частности туризму. Воспитанникам постарше они дают базовые знания в области туризма, знакомят с правилами безопасности в походе, с краеведением, устраивают виртуальные и реальные экскурсии…

В открытии площадки, которое организаторы назвали «Праздник друзей» участвовали дошколята со своими родителями. С Бякой-Забиякой – главным героем мероприятия, ребята участвовали в играх, эстафетах, читали стихи. Если бы не детсадовцы, то Бяка так и не узнал бы, что такое дружба. В благодарность он подарил малышам помимо спортивной площадки сувениры и медали.

— Детям понравилось новое красочное оборудование, чем мы довольны, потому что развивающая среда много значит, — рассказала Кn51 руководитель проекта, инструктор по физкультуре Ольга Фролова. — Открытием площадки у нас завершился проект «Ветер Арктики». Он стартовал в 2021 году. Но, к сожалению, в сентябре, как планировали, из-за погодных условий не получилось установить и презентовать площадку. Поэтому были вынуждены сдвинуть праздник на более теплое время. Проект завершен, но результатами его реализации мы будем продолжать пользоваться.

Теперь участок детского сада оборудован спортивным комплексом «Переправа», веревочным лабиринтом, а также баннером, на котором представлены элементы фрироупа. А чтобы привлечь интерес к походной жизни у ребятишек есть туристическая палатка, котелок и бутафорский костер. 

— Фрироуп — отечественный вид спорта, доступный, но немногие о нем знают. Он основан на преодолении дистанций из веревочных элементов без касания земли. Мы знакомим детей с этим видом спорта. Они уже освоили некоторые элементы, — рада за малышей Ольга Фролова.

В ходе реализации проекта «Ветер Арктики» детсаду №19, кроме удалось создать еще три спортивно-познавательные площадки: «Туристическая картография», «Зеленая аптека» и мини-музей «Северное сияние». Организаторы провели на них уже немало спортивных праздников и развлечений для детворы. Дошкольники участвовали в таких спортивных акциях, как «Первый шаг к ГТО» и «Крошка ГТОшка», причем среди малышей есть значкисты.

— Хочется поблагодарить компанию «Норникель» за возможность приобретения спортивного оборудования и подарков для наших воспитанников, — благодарит Ольга Фролова.

 Лана КАЛИНИНА

 

Материалы по теме