Banner
Banner
23 апреля 23:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Экология
15 июня 2022 09:13

В «Пасвике» пересчитали птиц по видам и количеству

В заповеднике в два этапа провели международный учет водоплавающих и околоводных птиц.

Традиционный международный учет водоплавающих и околоводных птиц в этом году проводился на южном участке территории заповедника «Пасвик» между порогами Хестефосс и Йорданфосс на реке Паз. Как и ранее, ученые вели учет параллельно на двух лодках — норвежской и российской, каждая группа орнитологов шла вдоль своего берега реки. Работы проводили 24 мая и 2 июня.
В российской части акватории реки Паз наибольшее число видов водоплавающих и околоводных птиц и их максимальное количественное обилие зафиксировано в конце мая — 703 особи 28 видов птиц. Уже в начале июня — 413 особей 23 видов, сообщили в заповеднике «Пасвик», подводя итоги весеннего учета пернатых.
В начала мая ученые отметили массовость таких видов водоплавающих птиц, как свиязь, гоголь, большой и длинноносый крохали, среди куликов – большой улит и турухтан. Щеголь и перевозчик на заповедной территории встречались как обычно, также отмечено большое количество полярной крачки.
Во время учета среди редких для заповедника видов в конце мая были отмечены небольшие группы и одиночные особи серого гуся, широконоски, лутка, скопы, орлана-белохвоста, серого журавля, белохвостого песочника и малого веретенника. В начале лета исследователям удалось зафиксировать встречу с синьгой, зуйком-галстучником, чернозобиком и малой чайкой.


Фото из архива Kn51

 

Материалы по теме