Banner
Banner
20 апреля 05:34
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
17 июня 2022 16:54

Медиашкола в Заполярье: юнкоры Печенгского округа завершили сезон

Ребята из Заполярного и Никеля, занимающиеся в проекте «Медиашкола в Заполярье», подвели итоги учебного сезона и собрались на заключительную встречу с наставником.

«Медиашкола в Заполярье» — образовательный проект, инициированный компанией «Норникель». Уже несколько лет старшеклассники Печенгского округа и Мончегорска знакомятся с азами журналистики, пишут свои первые материалы и публикуются в местных изданиях и глянцевом журнале «Зайцы». Основатель медиашколы — российский журналист Игорь Попов – не просто знакомит их с интересной профессией, на его занятиях ребята учатся работать с информацией и анализировать.
Первый выпускной медиашколы для юнкоров Заполярья прошел в Мончегорске, теперь итоги учебного сезона подвели ребята из Заполярного и Никеля. Выпускники обсуждали с Игорем Поповым как прошли экзамены и какие баллы набраны, свои планы на будущее, а тех, кто еще не окончил школу, медиашкола ждет в следующем учебном году.

— Теперь будем ждать новостей от наших выпускников: кто куда поступит, кто продолжит заниматься журналистикой. А с остальными ребятами у нас уже есть планы, — поделился с Kn51.ru педагог медиашколы Игорь Попов. – Продолжим изучать жанры журналистики, будем писать репортажи. Также в планах сделать акцент на просмотр отечественного кино. В следующем году нам с ребятами Печенгского округа предстоит сделать путеводитель по заповеднику «Пасвик» аналогичный тому, какой сделали в этом году с мончегорскими ребятами по Лапландскому заповеднику.
В течение учебного года юнкоры изучали журналистику и литературу, проработали жанры интервью и новости, уделили внимание этике, дискуссиям. Как и все прошлые сезоны, лучшие работы студентов медиашколы с Кольского полуострова и Таймыра опубликованы в ежегодном журнале «Зайцы».
На память об интереснейших занятиях и дискуссиях ребята из Заполярного решили сделать для наставника сувенир — картину с отпечатками своих ладоней и пожеланиями педагогами и будущим участникам медиашколы. Никельчане присоединились, похоже, в медиашколе зарождается новая традиция.
Цель медиашколы – не просто познакомить ребят с журналистикой, а научить работать с информацией и грамотно излагать свои мысли, что полезно во всех сферах. И не всегда ее выпускники продолжают этот путь и выбирают эту профессию. Но в этом году многие ребята при выборе вузов ориентируются именно на журфак.

Собираюсь поступать в Мурманский арктический госуниверситет в Институт лингвистики на специальность «Журналистика. Медиарилейшнз». До медиашколы не знал, куда поступать — можно сказать, этот курс помог найти себя, — говорит никельчанин Михаил Федотов. — Медиашкола — это интересный опыт. Научился многому, и это точно пригодится в будущем. У меня уже есть публикации на сайте Kn51.ru и в журнале «Зайцы».

— Буду поступать в Южный федеральный университет в Ростове на журналистику. Второй год участвовала в медиашколе, но только сейчас прошла ее до конца, — поделилась выпускница Эльвира Никитина. — Поняла за этот год, что нравится брать и писать интервью и что душа лежит к творческому формату работы, нравится дополнять материалы рисунками. И в журнал «Зайцы» кроме материала вошла моя иллюстрация.
А ребята, которым еще рано прощаться со школой, хотят продолжить занятия в медиашколе и в следующем году.

— Медиашкола – это в первую очередь про интересное общение с ребятами и педагогом, про знакомства. Я теперь знаю, как у незнакомого человека взять интервью, как правильно выразить свои мысли через текст, — говорит девятиклассница Алина Горбачева. — Для школы это помогает тем, что я не стесняюсь выражать свое мнение, выступать. Пока не думала кем хочу стать, но мои первые публикации в медиашколе – гордость для моих родителей.

Алена АФАНАСОВА

Фото Алены АФАНАСОВОЙ и Игоря ПОПОВА

 

Материалы по теме