Banner
Banner
28 марта 17:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
17 июня 2022 11:28

От Арктики будет зависеть дальнейшее благополучие России

На полях Петербургского международного экономического форума торжественно открыли стенд «Арктика – территория диалога», где представлена Мурманская область.

В мероприятии приняли участие губернатор Андрей Чибис, министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, главы регионов Арктической зоны. Модератором выступил телеведущий, автор и продюсер фильма «Арктика. Увидимся завтра» Валдис Пельш, сообщили в правительстве Мурманской области.

Открывая дискуссию, Алексей Чекунков отметил, что поворот на Восток будет происходить именно через Север. 

— Арктика вносит огромный вклад в благосостояние всей нашей страны – это углеводороды Ямала, удобрения Кольского полуострова, металлы Норильска, алмазы Якутии, и Северный морской путь, стоимость провозимых товаров по которому уже через пять лет будет составлять порядка 100 млрд долларов в год. Поэтому, если смотреть с экономической точки зрения, от Арктики будет зависеть дальнейшее благополучие России, – подчеркнул министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Зампредседателя Госудумы Ирина Яровая подчеркнула, что Северный морской путь – новая жизненная транспортная артерия не только для России, но и для стран Востока. 
Специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике; президент межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников» Артур Чилингаров подчеркнул, что арктическая зона дает безграничные возможности для развития нашей страны. Россия продолжает развитие инфраструктуры Северного морского пути – национальной транспортной магистрали. 
По мнению депутата Госдумы, посла доброй воли программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), председателя Всероссийского общество охраны природы Вячеслава Фетисова, несмотря на то, что Арктика – перспектива экономического и социального развития страны, необходимо сохранить баланс, который не позволит разрушить хрупкое создание природы. Вячеслав Фетисов выделил такие компании, как «Росатом» и «Норникель», которые успешно функционируют и на Кольском полуострове.

— «Серная программа» «Норникеля», которая не имеет аналогов в мире, снизит антропогенную нагрузку в Арктической зоне на 95%, – подчеркнул Вячеслав Фетисов.

 

Материалы по теме