Banner
Banner
28 марта 22:22
  • $ 92.26
  • € 99.71
20 июня 2022 09:02

Большая норильская экспедиция продолжится

  Комплексное научное исследование территории Таймыра проводится с 2020 года по приглашению компании «Норникель».  

Первый этап Большой норильской экспедиции (БНЭ) провели в Арктике совместно с учеными из Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН). Цель -разработать эффективные и устойчивые решения, направленные на преодоление экологических проблем и восстановление территорий после аварийного разлива нефтепродуктов, а также выработать рекомендации по минимизации воздействия осуществляемой деятельности на окружающую среду

В ходе БНЭ в 2021 году с июня по октябрь проводились полевые работы, в ноябре — лабораторные исследования, в декабре представили предварительные итоги. В течение четырех месяцев специалисты наблюдали динамику изменения валового содержания и компонентного состава углеводорода в водных образцах. Было проведено детальное изучение состояния всех водотоков на данной территории: ручей Безымянный (Надеждинский), реки Норильская, Далдыкан и Амбарная, озеро Пясино, реку Пясина, а также фоновые территории — озера Мелкое и Лама, реку Боганида и прилегающее плато, сообщатся в ежегодном отчете об устойчивом развитии за 2021 год, опубликованном на сайте компании.

Кроме того, проведены исследования почв и грунтов на всех вышеперечисленных территориях, а также изучено биоразнообразие. Одним из важных направлений работы БНЭ 2021 года стали ихтиологические исследования. Они проводились при активном участии представителей коренных малочисленных народов Севера, которые содействовали ученым СО РАН в решении задач пробоотбора по северным районам.

По итогам БНЭ-2021 отмечена эффективность применения боновых заграждений, рекультивацонных мероприятий, отмечено снижение общего влияния последствий разлива дизельного топлива на экосистему, подтверждена значительная способность экосистемы к самовосстановлению при использовании биопрепаратов.

В 2022 году в ходе Большой норильской экспедиции продолжится реализация мероприятий, направленных на оценку восстановления окружающей среды, рисков потенциального повторного загрязнения, связанных с таянием снегов и весенним паводком, исследования ихтиофауны, биоразнообразия, мерзлоты.

Подробнее об основных результатах деятельности «Норникеля» в области устойчивого развития — в ежегодном отчете об устойчивом развитии за 2021 год, опубликованном на сайте компании.

 

Материалы по теме