Banner
Banner
19 апреля 14:36
  • $ 94.09
  • € 100.53
20 июня 2022 16:32

Муниципальный трудовой отряд школьников борется за чистоту Заполярного

  Первая смена летних трудовых отрядов началась в Печенгском округе. Одна из бригад, а это 23 школьника, работает в Заполярном.

Этим летом рабочие места летом для подростков в Печенгском округе открывают муниципальные предприятия «Жилищный сервис», «Никельская дорожная служба», «Дорожно-эксплуатационная служба Печенги». Кроме того, в Заполярном, Никеле и Мончегорске с 1 по 29 июля будут работать трудовые отряды Кольской ГМК для школьников: 40 ребят в Печенгском округе и еще 40 в Мончегорске.
Первая трудовая смена для муниципальных ТОШ уже началась. Одна из бригад наводит чистоту и порядок в Заполярном. В частности, ребята под руководством куратора Елены Подорожкиной поработали в сквере на улице Стрельцова и на городской площади. Наряд-задание получили в отделе комплексного обслуживания уличной сети и благоустройства предприятия «Никельская дорожная служба». Поставленная задача — собрать песок, которым зимой посыпали лед, с дорожек и площади, сообщает «ЗВ онлайн».

— Трудовые отряды – это возможность познакомиться с миром забот взрослого человека. К тому же ребята получают трудовые книжки, знакомятся с понятием трудового стажа. Работа им по силам. Наш «Бобкэт» не везде может промести песок, поэтому ребята здорово выручают, — рассказала начальник отдела комплексного обслуживания уличной сети и благоустройства НДС Ольга Лоханина. — Наряд-задание также будет связано с уборкой прошлогодней листвы в скверах. Мы любим свой город, хорошо, что и ребятам нравится наводить в нем порядок.
В первой смене трудового отряда в Заполярном работают 23 подростка — 6 девочек и 17 мальчиков. Первый заработок кто-то из них планирует положить на депозит, а кто-то уже запланировал покупки, причем в списке будущих приобретений есть даже сборники для подготовки к экзаменам.
В муниципальных трудовых отрядах школьников могут работать подростки в возрасте от 14 до 18 лет. В Никеле и в Заполярном ТОШ при Никельской дорожной службе будут работать 3 смены летом. С 1 июля начнут работать традиционные ТОШ Кольской ГМК.


 

Материалы по теме